Развод, работа за границей и маленькая дочь - как преодолеть проблему с невыездом бывшего супруга в Китай?

• г. Новосибирск

Я в разводе с мужем, сделали предложение о работе за границей (именно в Китае) . Дочери 1,5 года, муж не хочет отпускать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для выезда ребенка с одним из родителей из Российской Федерации согласия второго родителя не требуется. В то же время другой родитель может в установленном законом порядке заявить в компетентные органы государственной власти о несогласии с выездом ребенка за границу. В таком случае преодолеть это несогласие можно в судебном порядке. Пишите, подскажу.

Добрый вечер! Не нужно разрешения от мужа.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для этого бывший муж должен направить письменно в ФМС по установленной законом форме (ст. 21 указанного закона).

Удачи Вам!

То есть он может подать в суд и запретить выезд, есть ли у меня козыри, которыми я могу воспользоваться в суде, чтобы мне разрешили выезд с ребёнком на период моей работы?