Насколько законен этот акт и могли ли его составлять, не поставив эту семью в известность?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: В кв. прописаны брат, сестра и несовершеннолетний ребенок. В семье очень часто гостит и по долгу родственник - студент. Родствееник иногородний, снимает здесь жилье, но ввиду специфики получаемой профессии и наличия у указанных выше родственников необходимого оборудования, зачастую либо прибывает там до позднего времени, либо вообще остается ночевать, причем на недели, а иногда и месяц. С недавнего времени в счет за квартиру стали включать и счет за этого человека. Счетчики на воду, свет есть, в счет включают расходы на благоустройство и т.д. На вопрос на каком основании председатель ЖСК предоставила акт, за подписью 4 человек, проживающих в этом же доме. Причем акт датирован годом ранее. Насколько законен этот акт и могли ли его составлять, не поставив эту семью в известность? Насколько законны действия председателя? Можно ли изменить данную ситуацию и как? Заранее благодарна за помощь. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуестуйте! проживание в определенном месте жительства это юридический факт, подтверждаемый либо регистрацией (т.н. пропиской), либо устанавливаемый в судебном порядке,(на ряду с иными фактами, имеющими юридическое значение) . Я бы посоветовал написать письмо в ЖСК с требованием пересчитать коммунальные платежи, а после их отказа или игнорирования обращения - подать в суд, куда предоставить доказательства того, что родственник проживает в снимаемой им квартире