Насколько законен этот акт и могли ли его составлять, не поставив эту семью в известность?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: В кв. прописаны брат, сестра и несовершеннолетний ребенок. В семье очень часто гостит и по долгу родственник - студент. Родствееник иногородний, снимает здесь жилье, но ввиду специфики получаемой профессии и наличия у указанных выше родственников необходимого оборудования, зачастую либо прибывает там до позднего времени, либо вообще остается ночевать, причем на недели, а иногда и месяц. С недавнего времени в счет за квартиру стали включать и счет за этого человека. Счетчики на воду, свет есть, в счет включают расходы на благоустройство и т.д. На вопрос на каком основании председатель ЖСК предоставила акт, за подписью 4 человек, проживающих в этом же доме. Причем акт датирован годом ранее. Насколько законен этот акт и могли ли его составлять, не поставив эту семью в известность? Насколько законны действия председателя? Можно ли изменить данную ситуацию и как? Заранее благодарна за помощь. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуестуйте! проживание в определенном месте жительства это юридический факт, подтверждаемый либо регистрацией (т.н. пропиской), либо устанавливаемый в судебном порядке,(на ряду с иными фактами, имеющими юридическое значение) . Я бы посоветовал написать письмо в ЖСК с требованием пересчитать коммунальные платежи, а после их отказа или игнорирования обращения - подать в суд, куда предоставить доказательства того, что родственник проживает в снимаемой им квартире

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: В квартире прописаны 2 человека, счётчиков на горячую и холодную воду в квартире нет. Председатель дома составила акт, в который включила фактически проживающих 4 человека, кто-то из жильцов подписал этот акт, (мы об этом акте ничего не знали) потом его подписал управляющий компанией и передали этот акт в теплосети. На основании этого акта расчёт по квартире идёт из расчёта на 4 человека. Правомерны ли действия: 1. Председателя дома. 2. Управляющего управл. Компании.

Человек в состоянии афекта, вызванного оскорбительным поведением дальних родственников, разбил в доме, принадлежащим им совместно, окна и один край крыши. Эти дальние родственники сообщили об этом в полицию, но этот человек вставил стёкла в окнах и отремонтировал повреждённую крышу, то есть ликвидировал повреждения дома. Несмотря на это эти дальние родственники не успокаиваютя. Что в таком случае грозит этому человеку? Прошу обратить внимание, что 1/4 этого дома принадлежит семье этого человека, выходит он повредил свою часть дома-так причём здесь статья об уголовной ответственности, к тому же все расходы по содержанию этого дома осуществляет исключительно семья этого человека.

Я живу в кооперативном доме, в квартире прописана я одна. В данный момент в этой квартире проживает моя сестра и к ней иногда на выходные приезжает подруга. Председатель ЖСК заявила мне, что будет мне начислять за воду за 2-х человек (счетчиков на воду у меня нет) за сестру и за ее подругу. Правомерны ли действия председателя ЖСК ведь в квартире прописан один человек, а гости приезжают только на выходные и то не всегда и куда можно на нее пожаловаться? Спасибо.

В доме 80 квартир, должников 7 человек, в сумме долг 900 т.р.,причем по одной квартире долг составляет половину всего долга, отключили горячую воду во всем доме. Люди уже месяц без горячей воды, да ещё поговаривают, что и отопление не включат. Это законно? И что делать остальным жильцам в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.

Молодая семья из трех человек снимает квартиру официально. Председатель взял у нас договор аренды. В след. Месяце возросла оплата за вывоз ТБО (т.к. зависит от кол-во человек, прописан 1 + 3 снимают). Закономерно ли это действие, и если да, то могу ли я занести договор аренды председателю по моей прописке, дабы там, где я прописан, было меньше сумма за данную услугу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, в квартире прописано и зарегистрировано 0-человек. Квартира оборудована счетчиками воды, газа, электричества. Оплата по счету выставляемому управляющей компанией производится своевременно. В квартире проживает мой сын с семьей (все члены семьи имеют прописку по другим адресам в этом же городе и своевременно производят оплату услуг ЖКХ по месту прописки). С недавнего времени, на основании акта о фактическом проживании составленном соседями (в квартиру комиссия не заходила и не ставила собственника в известность) управляющая компания стала присылать счета с количеством проживающих 4 человека (раньше был указан 1 человек). Эта цифра отразилась на увеличении стоимости оплаты за лифт и вывоз ТБО.

Вопрос:

Насколько я понимаю, на основании 354 постановления и утвержденных им правил, при наличии индивидуальных приборов учета, собственник не обязан регистрировать временно проживающих в своей квартире. Правомерно ли увеличение управляющей компанией количества проживающих на основании акта соседей в моем случае?

В каком законе закреплено это положение?

Живу в кооперативном доме, в котором установлены домовые счетчики воды. В квартире прописано двое (я и ребенок), реально проживают 4 человека, москвичи, прописаные по другим адресам. С прошлого месяца председатель кооператива настаивает на оплате воды из расчета 4 человек и уже выслал новый расчетный листок. У нас НЕ установлен квартирный счетчик воды, хотя, примерно у половины жильцов установлены квартирные счетчики. Председатель аргументирует не желанием жильцов без счетчиков оплачивать "чужой" расход воды.

Большое спасибо за ответ!

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны 3 взрослых человека. Хотим приватизировать квартиру с целью разъехаться. У одного из членов семьи есть ребенок 5 лет, который ранее был прописан в этой квартире, но был выписан три года назад и проживает в другом месте. Брак расторгнут. Имеет ли право родитель этого ребенка (проживающий с нами) включить его в приватизацию без согласия остальных проживающих здесь членов семьи на общую жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение