Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №16929136

Муж военнослужащий, сейчас его увольняют по состоянию здоровья. Проживаем в служебном жилье, но от министерства обороны есть квартира представленная по военной ипотеке. Сумму оставшиеся по ипотеке обещают заплатить в течении 3 х лет. Платить самим нет возможности. Могут ли ребенка выписать из служебного жилья и прописать в ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2020, 23:31

Екатерина, здравствуйте.

Вы ошибайтесь в сроках выплат. Выплата дополнительных средств производится не в трехгодичный, а в трехмесячный срок со дня поступления соответствующего заявления вашего супруга.

Цитата:
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты с учетом требований части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Соответственно ваш супруг после увольнения обязан будет сдать квартиру, выписав из нее себя и членов семьи.

Если он этого не сделает, то Минобороны России будет вынуждено снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.02.2020, 04:51

поскольку после увольнения с военной службы супруг утратит связь с МО РФ, то он и члены его семьи обязаны освободить занимаемое жилое помещение. В противном случае Вы будете выселены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право нас выселить из служебного жилья?

У нас вопрос по военному служебному жилью.

Мы проживаем в служебном жилье, прописка постоянная, двое несовершеннолетних детей, имеем квартиру взятую по военной ипотеке, в радиусе 60 километров от места службы. Имеют ли право нас выселить из служебного жилья?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.02.2016, 12:51

Если квартира не в н.п. где стоит в/ч - не должны. Но могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать ребёнка из квартиры в которой он является собственником ...

Могу ли я выписать ребёнка из квартиры в которой он является собственником с последующей её продажей и прописать его в служебном жильё министерства обороны. Ребёнку 5 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 20:15

Здравствуйте, Антон!

Продать имущество несовершеннолетнего Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Если опека даст разрешение на продажу то можете снять с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.12.2016, 20:17

Вряд ли вам органы опеки дадут согласие на продажи квартиры несовершеннолетнего, а без согласия нельзя продать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Могут ли нас выселить из служебного жилья?

Муж военнослужащий, живем в служебном жилье, в 2-х комнатной квартире. Двое детей разнополых. Жилье предоставлено мужу. Я хочу взять ипотеку и купить 1-нокомнатную квартир. Могут ли нас выселить из служебного жилья? .

Юрист г. Хабаровск
01.11.2020, 03:05

Здраствуйте! К сожалению, исходя из судебной, несмотря на наличие документа договорного характера, если администрация воинской части узнает, что Вы приобрели собственное жилье пригодное для проживания, то при определенных условиях и наличия на то желания может и выселить.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Юрист г. Долгопрудный
10.04.2014, 09:40

Могут - супруга же имеет право свое служебное жилье получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
10.04.2014, 13:17

Если жена проходит службу ей обязаны предоставлять служебное помещение ей и членам ее семьи. Подавайте быстрее документы на получение служебного жилья для супруги и членов ее семьи на получение служебного жилья с Вашим адресом.

Предоставление служебных жилых помещений военнослужащим обусловлено лишь общим сроком службы и моментом заключения первого контракта о прохождении военной службы, а также отсутствием жилья по установленным нормам по месту прохождения военной службы.

Выселить из жилого служетного помещения могут только по решению суда. Если жилье предоставлено не по месту службы жены то никто вас не выселит. Но в суд надо представить документы что Вы обращались за служебным жильем.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком расстоянии от МКАД, можно купить жилье по военной ипотеке, чтобы сохранить служебное жилье в Москве

Я военнослужащий. Проживаю в служебном жилье в московской области. Могу ли я приобрести квартиру в Москве или в другом населенном пункте по военной ипотеке, при этом не лишившись служебного жилья? От какого расстояния (от купленной квартиры до воинской части) мне необходимо отталкиваться, чтобы не лишиться служебного жилья?

Адвокат г. Москва
14.05.2017, 12:32

Если Вы приобретете квартиру в собственность по военной ипотеке, то служебное жилье, предоставленное Вам на период трудовых отношений, необходимо будет сдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.05.2017, 12:55

Добрый день, Александр! Если вы приобретете жилье по военной ипотеке, то вы лишитесь права на пользование служебным жильем. Расстояние до службы не имеет никакого значения, у вас в собственности будет квартира, поэтому служебное жилье необходимо освободить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.05.2017, 13:48

Служебное жильё предоставляется военнослужащему только при отсутствии своего в месте прохождения службы. Таким образом, если вы приобретете жильё в другом населенном пункте и не близлежащем, то служебное жильё сдавать не придётся. Если в том же или рядом (определяется возможностью ежедневного прибытия и убытия со службы), то служебное жильё придётся освободить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Мой муж-военнослужащий, в данный момент проживаем в служебной квартире и находимся в процессе получения нового жилья от Мин. Обороны. Жилье выделяют на мужа и ребенка, на меня жилье не распределено, т.к. 4 года назад (до замужества) у меня была квартира в собственности. Мужу не оформляют договор социального найма на распределенную ему квартиру, пока он не предоставит от меня нотариально заверенное обязательство на освобождение мною служебной квартиры и также нотариально заверенное мною заявление, что я не претендую на получение жилья от Мин. Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Юрист г. Снежногорск
12.10.2012, 12:17

Это не совсем законно.

Только если вы не предоставите такого обяательства, мужу просто не оформят жилье.

И он будет очень долго и безрезультатно оспаривать действия ДЖО.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой закон можно сослаться, чтобы нас не выселили со служебного жилья.

У меня муж военный. 3 года назад мы получили служебное жилье в военном городке в 20 км от г. Улан-Удэ. в мае по программе военной ипотеки купили квартиру в городе, но мы не хотим съезжать со служебной квартиры, в ней прописаны я, мой муж и двое детей. На какой закон можно сослаться, чтобы нас не выселили со служебного жилья.

Юрист г. Серпухов
30.08.2014, 16:07

Съехать обязаны, но если не съедете, то Ваше выселение будет производиться в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы без участия ребёнка выписать его из служебного жилья и просписать на новую жилплощадь?

Мой ребёнок инвалид детства прописан и проживает с нами в служебном жилье. Мы с мужем приобрели квартиру. Хотим отказаться от служебного жилья и прописаться в нашей новой квартире, собственником которой является мой супруг. Ребёнку 15 лет, имеет паспорт, без подписи, так как заболеваниемобуславливает недееспособность. Можем ли мы без участия ребёнка выписать его из служебного жилья и просписать на новую жилплощадь? Спасибо.

Юрист г. Грозный
19.07.2017, 01:07

Конечно можете, поскольку вы являетесь его опекунами и законными представителями одновременно, однако более точно данную процедуру могут вам разъяснить в органах опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Вопрос: Какие варианты у ребенка при уходе отца на пенсию и сдаче квартиры Министерству Обороны.

В служебной квартире от Министерства Обороны прописан отец (военнослужащий) и сын (14 лет). Сын проживает с матерью в другой квартире.

Вопрос: Какие варианты у ребенка при уходе отца на пенсию и сдаче квартиры Министерству Обороны.

Юрист г. Краснодар
16.10.2017, 00:36

Вы о каких вариантах? При увольнении отца с военной службы он должен сдать служебную квартиру, соответственно сын на нее никаких прав не имеет. Если вы относительно получения жилья/субсидии, то в составе семьи военнослужащего обеспечиваются только члены семьи, проживающие совместно с ним. Фактически сын проживает с вами и в соответствии с ЖК РФ к членам семьи отца не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Служебное жильё + военная ипотека.

Служу в рядах вооруженных сил и проживаем в служебном жилье. Можно ли сейчас покупать квартиру по военной ипотеке и оставить служебное жилье? Служба и служебное жилье в одном военном гарнизоне, а покупать по военной ипотеке планируем в другом военном гарнизоне, но в том же городе.

Юрист #6576593
Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2020, 14:02

Добрый день, покупая квартиру на стадии фундамента, вам по факту негде будет жить, это как маленький пример. Где и как вы покупаете по военной ипотеке не имеет значения, вы можете жить в служебном жилье и после вселения в новое. Оставить можно, но на некоторое время ибо утаить факт приобретения по военной ипотеке не получится. Хороший вариант обменять на меньшую площадь в общежитии, под предлогом переночевать (даже в одном городе ибо они бывают разные по площади) но тут зависит от вашего руководства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.01.2020, 14:08

Здравствуйте. Если вы приобретёте жилье в населённом пункте, в котором расположена ваша часть, вам придётся освободить служебное жилье. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно", статьёй 51 ЖК РФ вы утратите право на признание нуждающимся в жилом помещении и соответственно будете обязаны освободить служебное жилье.

И как военный юрист я советую вам разобраться в понятии" гарнизон". В одном городе не может быть несколько гарнизонов. Приведу пример. Республика Дагестан - Махачкалинский территориальный гарнизон, в который входят Махачкалинский, Буйнакский и Ботлихский местные гарнизоны. Так вот в состав Ботлихского местного гарнизона входят более 10 районов РД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.01.2020, 16:34

[i]Здравствуйте, разьясняю, что в рамках специального правового регулирования в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлены основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрены механизмы обеспечения их жильем, в том числе при обеспечении служебной жилой площадью.

На основании п. 1 ст. 15 вышеуказанного закона, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно данной статьи названного федерального закона, на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, являющиеся гражданами РФ, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения, к которым в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 данного Кодекса относится служебное жилое помещение, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Вышеуказанные нормативные акты предусматривают ряд условий, при которых военнослужащие признаются нуждающимися в служебном жилом помещении. К таким условиям относятся: наличие гражданства РФ, прохождение военной службы по контракту, прибытие военнослужащего и членов его семьи на новое место военной службы, отсутствие у них по новому месту службы жилых помещений, пригодных для постоянного или временного проживания.

Таким образом, служебные жилые помещения предоставляются только тем военнослужащим, которые не обеспечены жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте, где располагается воинская часть или в непосредственной близости от него.

В соответствии ч. 1 ст. 4 Закона о НИС реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа; выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Кроме того, в силу п. 2 ч. 1 ст. 14 названного закона, каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в НИС имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Содержание названных норм закона позволяет утверждать, что выделение военнослужащему денежных средств в соответствии с Законом о НИС, является одной из форм реализации его права на жилище.

Согласно ч. 3 ст. 11 Закона о НИС получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

[b]Таким образом, после получения денежных средств во исполнение обязательства по договору целевого жилищного займа в рамках Вашего участия в НИС военнослужащих для приобретения жилья по месту военной службы, у Вас не имеется законных оснований находится в списках военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения специализированного жилищного[/b] [b]фонда, а поэтому у Вас возникает обязанность сдать занимаемое служебное жилое помещение[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение