Сыну вменили статью 20.21, но он уже совершеннолетний - как оспорить и законно ли это?

• г. Москва

Моему сыну вменили статью 20.21. Но ознакомившись с ней, я вижу что там говорится о детях до 16 лет. Моему сыну в мае уже 18. Вместе с ним и мне о ненадлежащих родительских обязанностях. Законно ли это и как мы можем это оспорить? Ранее на учете не состоял. Учится, характеристики положительные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полагаю, Вы не совсем поняли смысл закона. Речь идёт, как я думаю, о ст. 20.21 КоАП РФ.Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

При этом ещё смотрим КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В чем здесь незаконность привлечения к ответственности?

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Где тут про детей до 16 ти?

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

""1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах) 20.21. Данный орган рассматривает.

Обжаловать вот сюда нужно.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

ч.1

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Либо должностному лицу, либо в суд не мировой.

Вот срок на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.