Сыну вменили статью 20.21, но он уже совершеннолетний - как оспорить и законно ли это?

• г. Москва

Моему сыну вменили статью 20.21. Но ознакомившись с ней, я вижу что там говорится о детях до 16 лет. Моему сыну в мае уже 18. Вместе с ним и мне о ненадлежащих родительских обязанностях. Законно ли это и как мы можем это оспорить? Ранее на учете не состоял. Учится, характеристики положительные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полагаю, Вы не совсем поняли смысл закона. Речь идёт, как я думаю, о ст. 20.21 КоАП РФ.Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

При этом ещё смотрим КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В чем здесь незаконность привлечения к ответственности?

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Где тут про детей до 16 ти?

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

""1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах) 20.21. Данный орган рассматривает.

Обжаловать вот сюда нужно.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

ч.1

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Либо должностному лицу, либо в суд не мировой.

Вот срок на обжалование.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 16 лет, находится под следствием по статья 228 часть 2 ранее не судим, на учете в ПДН не состоял, административных наказаний не было, характеристики с места учебы положительные. Попадает ли он под амнистию?

Как можно получить больше шансов выйти по ст 80. Молодой человек получил 11 лет по статья 228 часть 2, отсидел уже 6 лет, сейчас собирает документы на 80 статью, находясь там обрел семью, только положительные характеристики. Что еще можно сделать чтоб получить положительный результат?

Моему сыну только исполнилось 18 лет. Ему предъявили статья 228 часть 2, т.к. он вместе с друзьями был задержан с 330 гр. конопли, взял всю вину на себя. Возможно ли отделаться только штрафом, что бы не портить ему дальнейшую судьбу, ранее он не привлекался и все характеристики у него только положительные. Бесплатный адвокат уделил нам 2 мин. при следователе он не читая ни одного документа все подписал и удалился, а мне как маме не разрешили прочитать ни одного документа при возбуждении дела. Что еще может служить смягчающим обстоятельством? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Моему сыну 17 лет. В настоящее время решается вопрос о признании его не годным к военной службе. Психиатр попросил принести характеристику на ребенка из школы, которую он окончил в прошлом году (дополнительно к имеющейся уже характеристике из колледжа, в котором он учится в настоящее время). Врач выдал мне запрос на характеристику для учебного заведения (небольшой кусочек бумаги с написанной от руки просьбой выдать характеристику и печатью лечебного учреждения). Имеет ли право школа отказать в выдаче характеристики, мотивируя это тем, что сын уже не является учеником этой школы.

Сына взяли под стражу по статья 228 часть 2,раннее не судим 18 лет, характеристики положительные, можно по этой статье получить условный срок?

3 17 эпизодов есть малолетни й ребенок и по всем эпизодам явки с повинной! Ранее не судим характеристики положительные! Сколько могут дать? Что можно сделать для того чтобы вменили 64 статью.

Ранее не судим. Характеристики положительные. Отсидел уже 2 года. Распространяется ли амнистия на эту статью? Ответь пожалуйста. Очень жду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну Сейчас 15 лет, На момент преступления Было 14 лет, 20 эпизодов по статье 158, и 162-я статья часть вторая. Все характеристики положительный.

У меня скоро суд по статья 228 часть 2 могу ли рассчитывать на условно. Ранее не судима, есть ребенок 7 лет, ни каких нарушений не было вообще, на учете на состояла, помощь следствию ходатайство от сотрудников полиции. Все характеристики положительны.

Моему сыну 10 лет. Попался на краже в магазине на сумму 7500 руб. Поставили на учет 7 ноября будет рассмотрение протокола. Что будет? Какие последствия? Ребенок осознал свою вину и раскаивается в содеяном. На кражу подбил одноклассник. Характеристики моего сына положительные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение