Если у меня сменный график работы 2/2 с почасовой оплатой, положена ли мне двойная ставка в праздничные дни? Спасибо.

• г. Архангельск

Если у меня сменный график работы 2/2 с почасовой оплатой, положена ли мне двойная ставка в праздничные дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если такая оплата и режим работы установлены Вам в трудовом договоре, то, скорее всего у Вас суммированный учет рабочего времени (при условии, что в официальном учете работодатель не проводит обычные пятидневки с 8-часовым днем и не доплачивает Вам разницу "черным налом").

При суммированном учете рабочего времени зарплату считают, умножая часовую тарифную ставку работника на количество отработанных в месяце часов.

Работнику с почасовой оплатой труда и суммированным учетом рабочего времени каждый час работы в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной часовой тарифной ставки либо в одинарном размере с предоставлением отгула, даже если по графику это рабочий день.

Вид компенсации выбирает работник. Исключение - те, у кого срочный трудовой договор заключен на срок до двух месяцев. Они взять отгул не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения, Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.