Если у меня сменный график работы 2/2 с почасовой оплатой, положена ли мне двойная ставка в праздничные дни? Спасибо.

• г. Архангельск

Если у меня сменный график работы 2/2 с почасовой оплатой, положена ли мне двойная ставка в праздничные дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если такая оплата и режим работы установлены Вам в трудовом договоре, то, скорее всего у Вас суммированный учет рабочего времени (при условии, что в официальном учете работодатель не проводит обычные пятидневки с 8-часовым днем и не доплачивает Вам разницу "черным налом").

При суммированном учете рабочего времени зарплату считают, умножая часовую тарифную ставку работника на количество отработанных в месяце часов.

Работнику с почасовой оплатой труда и суммированным учетом рабочего времени каждый час работы в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной часовой тарифной ставки либо в одинарном размере с предоставлением отгула, даже если по графику это рабочий день.

Вид компенсации выбирает работник. Исключение - те, у кого срочный трудовой договор заключен на срок до двух месяцев. Они взять отгул не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения, Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине, график работы сменный, 2 дня рабочих и 2 дня выходных. У меня оклад (зарплата). Как должна производиться оплата за работу в праздничные дни, если я выхожу по графику? Если моя смена выпадает на праздничные дни? Бухгалтерия не выплачивает за работу в праздничные дни в двойном размере. Бухгалтерия и директор правы?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Я сдавал кровь в центре донорства, мне выдали справку оплачиваемых два выходных. Сдал справку на работу в праздничные дни 8 и 9 марта. У меня сменный график два через два. смена попала как раз на 8 и 9 марта. По тк.РФ праздничные дни оплачиваются в двойном окладе а мне заплатили по стандарту. Начисляется ли по такой справке двойная ставка. Заранее спасибо.

Сменный ночной график на безостановочном производстве. Должна ли бьыть двойная оплата в государственные праздничные дни?

Место работы Пятерочка, график сменный 2/2, прислали компенсацию за работу в праздничные дни отгулами за свой счет. На вопрос о двойной оплате за отработанные праздничные дни отвечают, что не положено, т.к. сменный график. Оплата в одинарном режиме. Подскажите, как должны оплачиваться рабочие дни, которые выпадают на прадзники.

Я в отпуске с 01 мая, у меня сменный график работы 2 х 2, мне положено продлевание отпуска за праздничные дни 1 и 9 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кк првильно начисляются праздничные дни. График работы сменный.

Сменный график работы 2/2

Имею ли я права взять отпуск в январские праздники?

При таком графике работы в праздничные дни если выпадает смена как оплачиваются по закону?

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение