Установление отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке - процедура и возможности признания иска.

• г. Абакан

При установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке.

Был подан иск об установлении отцовства в отношении Ребёнка.

Фамилия ребёнка по матери.

В иске Истец просит суд только установить отцовство в отношении Ребёнка.

Что необходимо подать в суд для того что бы Фамилию ребёнку дали Отца? если в резолютивной части решения суда указано что данный вопрос на обсуждение должен ставить суд.

Ответчик не является на судебные заседания но собирается признать иск.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Фамилию ребенку изменить на отцовскую можно только с согласия матери. Вы можете заявить в суде данное требование, но суд будет исходить из согласия матери.

Спросить
Пожаловаться

Как необходимо заявить требование если ответчик не является на судебное заседание?

Но хочет признать иск вне судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик не является в процесс, суд расценивает это как согласие с исковыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка.

Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

В этих целях судам следует исходить из положений статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, определяющей перечень сведений, подлежащих указанию в записи акта об установлении отцовства.

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

35. Если сведения об отце ребенка были внесены органом записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоявших между собой в браке (пункт 2 статьи 51 СК РФ, статья 50 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), то в резолютивной части решения суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства должно содержаться указание не только о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка (об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении), но и об аннулировании записи акта об установлении отцовства (статья 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

36. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо расширение исковых требований? Начать рассмотрение заново?

Спросить
Пожаловаться

Достаточно уточнить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик заявит об удовлетворении исковых требований сегодня и я подам сегодня заявление об уточнении исковых требований, а судебное заседание назначено на 13 февраля, будет ли рассмотрено заявление в судебном процессе как согласие с уточнением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать раньше чем заявит ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Какая фамилия будет у ребенка после установления отцовства в судебном порядке? Останется на фамилии матери, или запишут на фамилию отца?

Отец подал иск на установление отцовства, могут ли признать отцовство в суде, в отсутствие ответчика (матери), при многократной неявке в суд по данному делу ответчика (матери). Сколько раз можно переносить судебное разбирательство?

А если сначала нужно установить отцовство, может ли суд вынести решение об изменении в свидетельстве о рождении ребенка вместо фамилии матери фамилию отца?

В резолютивной части иска фамилия ответчика указана неправильно. Иск принят. В судебном заседании это откроется. Какое решение должен вынести суд?

Такая ситуация! Был подан иск на установление отцовства и взыскание алиментов. В иске чётко прописано, что кроме экспертизы установить отцовство не представляется возможным. Сегодня было первое заседание. Ответчик не явился на суд. Не получал писем из суда. На данный момент отсутствует в городе. Из суда позвонили и известили о дате проведения следующего заседания. Ответчик сообщил, что приедет в ноябре. (что, конечно, маловероятно) Назревает вопрос: Возможно ли установление отцовства без ответчика и каким образом? Дело важное. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мать, хочу установить отцовство через суд, мужчина женат. Ребёнок на моей фамилии, мне бы хотелось чтобы ребёнок после установления отцовства носил фамилию своего родного отца, но как это сделать? Удовлетворит ли суд такой иск? Или суд такие вопросы не решает а только установит отцовство и всё?

Может ли суд заставить изменить ребенку фамилию матери (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отчество - биологического отца) в случае установления отцовства в судебном порядке. Возможно ли установление отцовства и изменение фамилии ребенку в рамках одного судебного заседания? Я против изменения фамилии малышу.

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение