Установление отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке - процедура и возможности признания иска.

• г. Абакан

При установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего в судебном порядке.

Был подан иск об установлении отцовства в отношении Ребёнка.

Фамилия ребёнка по матери.

В иске Истец просит суд только установить отцовство в отношении Ребёнка.

Что необходимо подать в суд для того что бы Фамилию ребёнку дали Отца? если в резолютивной части решения суда указано что данный вопрос на обсуждение должен ставить суд.

Ответчик не является на судебные заседания но собирается признать иск.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Фамилию ребенку изменить на отцовскую можно только с согласия матери. Вы можете заявить в суде данное требование, но суд будет исходить из согласия матери.

Как необходимо заявить требование если ответчик не является на судебное заседание?

Но хочет признать иск вне судебного процесса.

Если ответчик не является в процесс, суд расценивает это как согласие с исковыми требованиями.

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка.

Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

В этих целях судам следует исходить из положений статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, определяющей перечень сведений, подлежащих указанию в записи акта об установлении отцовства.

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

35. Если сведения об отце ребенка были внесены органом записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоявших между собой в браке (пункт 2 статьи 51 СК РФ, статья 50 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), то в резолютивной части решения суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства должно содержаться указание не только о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка (об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении), но и об аннулировании записи акта об установлении отцовства (статья 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

36. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56.

(см. текст в предыдущей редакции)

Необходимо расширение исковых требований? Начать рассмотрение заново?

Достаточно уточнить исковые требования.

Если ответчик заявит об удовлетворении исковых требований сегодня и я подам сегодня заявление об уточнении исковых требований, а судебное заседание назначено на 13 февраля, будет ли рассмотрено заявление в судебном процессе как согласие с уточнением.

Вам нужно подать раньше чем заявит ответчик.