Отказ включить меня в льготный отпуск в декретном отпуске - что делать?

• г. Сургут

Меня интересует вот какой вопрос: Я нахожусь в декретном отпуске с конца 2010 года, в этом году у меня по идее льготный отпуск. Работаю я в ООО на территории приравненной к Крайнему Северу. Позвонила на работу, мне сказали, что в приказ я не включена на право льготного отпуска. Правомерно ли это? Если, нет, то что мне делать в данном случае! Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то в какой отпуск вы собрались?

Почему это работодатель должен планировать вам новый отпуск накладывающийся на действующий?

Другой вопрос, что у вас всегда есть возможность использовать ежегодный отпуск, но для этого вы должны заявить об этом.

По умолчанию никто вам его предоставлять не будет.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу в марте 2012 года. С 27 февраля 2013 года нахожусь в отпуске продолжительностью 44 дня. т.к. работаю в районе приравненной к крайнему северу. Положен ли мне отпуск в 2013 году еще, по моему мнению яя отгулял отпуск за 2012 год?

Работаю в районе приравненном к Крайнему Северу. В 2005 году ушла в декретный отпуск, далее находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 2008 году родила еще ребенка, далее опять в отпуске по уходу за ребенком. В этом году вышла на неделю на работу. Имею ли я право на оплату проезда льготного отпуска.

Я нахожусь в декретном отпуске с 2013 года, в этом году 2014 должен был быть льготный отпуск, в отдел кадров ничего не сказали работаю в СНГБ. Так вот вопросы:

1. Могут ли дать мне льготный отпуск, находясь в декрете?

2. Будут ли выплачены отпускные?

3. Оплатят ли проезд?

4. Могу ли я перенести льготный отпуск с 2014 г. на 2015 год?

У меня такой вопрос: я устроилась на работу 01.08.2012. Свой первый льготный отпуск я возьму только 10.08.2014 (т.е. на этот момент я уже отработала 2 года так и не воспользовавшись льготным). Могу ли я взять следующий льготный в сентябре 2015 года (т.е. у меня уже пойдет второй период предоставления моего льготного отпуска), а ведь льготные отпуска предоставляются раз в 2 года. В отделе кадров гооворят что льготный отпуск предоставляется раз в 2 КАЛЕНДАРНЫХ года, т.е. мое право на следующий льготные отпуск будет толлько в 2016 году. Пожалуйста помогите разрешить эту ситуацию) Заранее благодарна!

Живем в районе приравненном к крайнему северу могу ли я взять льготный проезд находясь в декретном отпуске. В 2014 г льготным проездом не воспользовалась, но использовала часть отпуска (25 дней). Хочу поехать на отдых на 2 месяца. Возместят ли все затраты, если положенный отпуск меньше 2 месяцев.

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Я проживаю в районе крайнего Севера. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с июля 2013 года. Льготным проездом крайний раз пользовалась 2 года назад,. Очередной отпуск использовала перед декретным. Обязан ли мне мой работодатель (ООО) предоставить льготный проезд к месту отдыха? Работодатель утверждает, что если нет дней основного отпуска и вы находитесь в декретном, то и право на льготный проезд отсутствует. Если можно со ссылками на соответствующие статьи ТК. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интерисует вопрос по поводу льготного отпуска. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком 1 июня 2014 г. , последний раз воспользовалась льготным отпуском в сентябре 2013 г. Соответственно в 2014 г. воспользоватья данным правом не могла. Собираюсь выходить на работу 31 августа 2017 г. Я так понимаю, в 2017 г. у меня и будет право на льготный отпуск в период с сентября 2017 по сентябрь 2018 г. Или нет? Заранее спасибо за ответ.

Интересует вопрос о предоставлении льготного отпуска. Работаю в районе, приравненном в крайнему северу - ХМАО, в данный момент прописана в Тюмени имею ли я право на льготный отпуск? Работодатель ссылается на постановление правительства РФ от 12.06.2008 №455, что раз я не прописана в ХМАО то и не на что рассчитывать. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение