Работа по устному договору - как защитить себя в случае неофициальной занятости

• г. Киров

Работаю не официально, работодатель отправляла на обучение в сентябре, устно с ней было оговорено срок 6 месяцев чтобы я работала, она должна была составить договор, но до сих пор его нет, и я ничего не подписывала. И сейчас она говорит что срок был на 12 месяцев и должна вернуть пол суммы. Правомерно ли ее действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все вопросы отпадают сами собой. Нет ни трудового договора, нет каких-либо соглашений письменных, нет ученического договора, в которых бы прописывался порядок взаимоотношении между Вами и работодателем. В таком случае, получается все вопросы отпадают сами. Ответ, действия не правомерны.