Работа по устному договору - как защитить себя в случае неофициальной занятости

• г. Киров

Работаю не официально, работодатель отправляла на обучение в сентябре, устно с ней было оговорено срок 6 месяцев чтобы я работала, она должна была составить договор, но до сих пор его нет, и я ничего не подписывала. И сейчас она говорит что срок был на 12 месяцев и должна вернуть пол суммы. Правомерно ли ее действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все вопросы отпадают сами собой. Нет ни трудового договора, нет каких-либо соглашений письменных, нет ученического договора, в которых бы прописывался порядок взаимоотношении между Вами и работодателем. В таком случае, получается все вопросы отпадают сами. Ответ, действия не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор со школой иностранных языков. В течение 6 месяцев услуги так и не были предоставлены. Могу ли расторгнуть такой договор по причине того, что услуги не были оказаны, если у договора нет срока действия? Существует ли определенный срок действия подобных договоров?

Мне отказываются вернуть всю сумму по договору полностью, предлагая удержать стоимость учебников, определяя это как затраты на организацию обучения. При этом стоимость учебников не указана в договоре. Могу ли я вернуть всю сумму за обучение, если принять во внимание то, что не было проведено ни одного занятия?

Спасибо!

У меня такой вопос-Я Работаю бухгалтером у ИП,год назад была проведена инвен-ция в магазине и вот сейчас работадатель решил составить акт об удержании денежных средств с меня. Яко бы была допущена мной ошибка. Я оприходовала товар (излишки, которые были обнаружены в магазине быт. техники). А вот работодатель говорит, что это был брачный товар, хотя мой менеджер, с которым мы проводили инвн-цию, подтвердила, что это хороший товар и нужно его оприходовать. Что мне делать в такой ситуации. Я не материально ответственное лицо, ничего в этом плане не подписывала. Правомерны ли действия работодателя?

Год назад дал одной компании деньги на развитие под %. Был составлен договор, правда очень простой, где были оговорены условия. Срок договора 1 год, сумма 100000 рублей. Ежемесячно они должны были высылать 15000 рублей + в конце срока вернуть изначальную сумму. 8 месяцев нам выплачивали деньги, но и то под конец с задержками. А сейчас молчат, не отвечают. Как быть в данной ситуации, куда обратиться, чтобы вернуть деньги?

Ситуация такая я отучилась за счет работодателя, не смогли найти общий язык, обучение было платное, в договоре написано что если я расторгаю договор я должна выплатить средства работодателю. Работодатель забрал все мои сертификаты обучения, и не хочет их вернуть, говорит отдаст после выплаты средств за обучение. А если такой суммы у меня нет что мне делать?

Работодатель отправлял на повышение квалификации и указал в трудовом договоре пункт о возмещении затрат на обучение или отработка 2 года. Ученического договора не было. По сути, обучение нужно было только для того чтобы пройти аттестацию. Сумму затрат и каких-либо актов о стоимости обучения не подписывал. Единственный документ-выдали сертификаты. Подскажите, могу ли я уволиться не возмещая эти средства? Сумма обучения неприлично большая, о которой я не знал

Работаю в АНО.

Устроился на работу грузчиком по договору найма, но сам этого договора никогда не видел и ничего не подписывал, работодатель просто сказал придти на смены, расписываться в журнале и все, я захотел уволиться через 4 отработанных смены, но работодатель сказал, что не сможет ничего выплатить потому, что слишком мало смен. Должны ли мне выплатить зарплату за все время моей работы?

- зарплата была по отработанным часам.

- ничего не подписывал - ни договора, ни обязанностей, ничего не было.

- работодатель был осведомлен о том, что я работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Жена устроилась на работу в коммерческую фирму, с ней заключили трудовой договор с испытательным сроком на 2 месяца (до 19 июня) сегодня уже 20 июля никаких дополнительных договоров она больше не подписывала. В договоре оговорено, что в случае увольнения до истечения срока данного договора работник должен вернуть деньги потраченные на его обучение (400 руб/час). В настоящее время жена обратилась к работадателю с заявлением об увольнении. Заявление не приняли, уведомили письменно, что она должна вернуть деньги за обучение и хотят уволить сами по расторжению договора (?) и с соответствующими вычетами. На сколько правомерны действия работодателя?

За ранее спасибо!

Был заключён договор на обучение, в связи с короноварирусной инфекцией не было возможности посетить курс обучения до конца. Сейчас же исполнитель пишет что договор расторгнут и можно начать новое обучение при оплате по новому договору. Сумма была внесена полностью за все обучение деньги не вернули.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение