Согласен, что какие-то данные все же надо предоставлять, но все ли вышеперечисленные?

• г. Ишим

Ссылаясь на поручение председателя правительства РФ В.В. Путина от 28.12.2011 №ВП-П 13-9308, в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, многие организации, с которыми у нашей организации заключены договора - на газовое и электроснабжение, почта и тд, запрашивают согласие на обработку персональных данных руководителя, включая туда паспортные данные, ИНН, пенсионное свидетельство, банковские реквизиты руководителя организации для сбора, накопления, хранения, уничтожения, уточнения, использование, распространения. Таким образом, грубо говоря, на руках будет буквально вся база данных конкретного человека, причем нет уверенности, что она не уйдет в неизвестные руки, так как в согласии нет и намёка на какие то гарантии со стороны запрашивающей данные организации. Согласен, что какие-то данные все же надо предоставлять, но все ли вышеперечисленные? Особенно смущают банковские реквизиты.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, банковские реквизиты физического лица - директора, они не вправе запрашивать, только реквизиты счета вашей организации в банке. Вы смело можете отказать в предоставлении реквизитов личного счета директора.

Что касается остальных данных руководителя таких как дата рождения, паспортные данные то это нормальная процедура для руководителя, т.к. контрагенты имеют право проверять своих партнеров. Кроме того они могут это узнать получив выписку из ЕГРЮЛ Вашей организации, т.к. эти данные там содержаться. Если нет уверенности, что это выйдет за пределы той организации которая запрашивает, предоставьте эти сведения с оговоркой о том, что вы не даете согласие на передачу этих данных третьим лицам. Копию письма храните у себя и в случае передачи данных иным лицам вы, а вернее директор - лицо непосредственно данными которого воспользовались, вправе предпринимать меры по защите своих нарушенных прав.