Обязательно ли получать кадастровый план на дачный дом, если есть технический паспорт?

• г. Омск

Обязателен ли кадастровый план дома при межевании дачного участка?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый паспорт на дом, а не план. Он формируется при постановке дома на кадастровый учет как объекта недвижимости. С связи с межеванием участка, на котором расположены строения, технические и кадастровые паспорта на них получать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Кадастровые паспорта уже несколько лет как отменили.

При межевании участка технические документы на дом не обязательны. Кадастровый инженер составляет межевой план на основании документов на земельный участок и согласно требованиям ст. 22 ФЗ-218 от 13.07.2015 года.

Если у Вас есть технический паспорта на дом либо старый кадастровый паспорт на дом, они могут учитываться только как вспомогательные документы, если у Вас нет четких границ (заборов и т.п.) земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

Нужно ли делать межевание дачного участка, если есть свидетельство о праве собственности, журнал кадастровой съёмки с координатами и кадастровый план? Кадастровый номер есть и у дома и участка (проверил в Росреестре)

Земельное право. Межевание.

Кадастровый план "межевики" не предъявляют для ознакомления с местоположением границ участка при подписание акта. Прошу "межевиков" приложить кадастровый план (чертеж) с описанием местоположения границ земельного участка из кадастровой выписки о земельном участке, к акту межевания. Получаю отказ, Хочу знать на основание каких правовых документов отказ?

Есть кадастровый план земельного участка, в котором (В.1, п.16) написано: "...сведения об участке подлежат уточнению при межевании...", есть техпаспорт и план земельного участка. Соседи уже сделали межевание и разногласий по границам с ними нет. Нужно ли делать межевание нам?

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

В 2009 г мы провели межевание с двумя соседними земельными участками. У нас появился в результате кадастровых работ кадастровый план участка с границами с соседними участками и най участок появился в публичной кадастровой карте. Но в 2016 г один из соседей углядев изъяны в оформлении кадастрового плана через суд требует аннулировать все кадастровые работы проведенные в 2009 г и аннулировать наш кадастровый план. Может ли он добится этой цели через суд?

У меня есть кадастровый план земельного участка и кадастровый номер. Сейчас с нас требуют получения кадастровой выписки и межевания участков, хотя межевания всего садового общества было сделано пару лет назад. Межевание и получение кадастровой выписки стоят достаточно дорого (примерно 12000 руб за участок). Какими неприятностями грозит мне отказ от межевания и получения кадастровой выписки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем земельный участок, участок находится в собственности (оформленный по старым законам без межевания), есть план с замерами и границами, есть № дома и название улицы. В связи с новыми нормами закона необходимо межевание, хотели сделать межевание данного участка, но Земельно-кадастровая служба выехав на место нашего участка, сделала замер и зафиксировала точки углов участка затем расположив на карте у себя в программе и отказали нам в межевании, т.к. на соседних участках уже есть межевание оно снято со спутника и получается, что занести в программу наши границы специалисты зем.-кадастровой службы не могут, т.к. на наших границах располагаются соседние участки. Как нам быть?

При съемке кадастрового плана дачного участка, оказалось что часть дома попала в водоохранную зону. Как поступить что бы кадастровый план можно было зарегистрировать.

В 2005 г.был составлен кадастровый план, в котором в разделе 16 записано"Сведений ГЗК не достаточно для установления прохождения на местности границ земельного участка, площадь ориентировочная, подлежит уточнения при межевании" Но межевания небыло.

Возможно ли оспорить данный кадастровый план. Объясните пожалуйста порядок обжалования кадастрового плана с чего надо начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение