По решению суда наследователь получает долю наследства, оформить не успевает - умирает.

• г. Санкт-Петербург

По решению суда наследователь получает долю наследства, оформить не успевает - умирает. Наследник по закону обращатся в наториальную контору (предоставлены все существующие документы, включая решение суда) и получает отказ. Что необходимо делать, законно ли это?

Благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство. или с заявлением о признании действий нотариуса незаконными.

в любом случае вам нужно доказать ваше право на наследство, которое при жизни не оформил ваш наследодатель

Спросить
Пожаловаться

Умер наследодатель. Имеющее наследство не было оформлено надлежащим образом. Необходимо решение суда на оформление наследства новому наследователю. Все документы имеются. В какой суд необходимо подать - по месту прописки или по месту нахождения наследства. (В данном случаи это дача).

С благодарностью, Владимир.

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Умер наследодатель и у него осталось два наследника. Наследники договариваются между собой, и один из наследников нотариально оформляет отказ от наследства, но нотариус сразу принять этот отказ от наследства отказывается, так как требует сначала принести справку из домоуправления о наследодателе. Тогда отказавшийся наследник передаёт оригинал своего отказа от наследства другому наследнику, чтобы тот принёс его за него вместе со справкой из домоуправления. Через неделю отказавшийся наследник передумывает, сам приносит справку из домоуправления тому же нотариусу, нотариально оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и оформляет «заявление о вступление в наследство». Когда через пару дней приходит другой наследник и просит принять ранее написанный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ по причине того, что отказ от наследства был отменён. По закону отказ от наследства отменить нельзя - об этом однозначно говорит ГК РФ 1157 п.3. Также по закону нотариус обязан принять ранее написанный отказ от наследства согласно ГК РФ 1159 п.2. даже если его принёс не сам заявитель, а другой человек или же этот отказ был направлен нотариусу по почте, при условии, что подпись заявителя на заявление была засвидетельствована нотариусом (подпись на заявление была действительно засвидетельствована нотариусом и нотариус это не отрицает). Согласно решению президента краевой нотариальной палаты и решению суда первой инстанции – нотариус прав и его действия были законны. Есть ли смысл обжаловать данное решение в краевом апелляционном суде или нотариус действительно прав? Какова вероятность успеха обжалования, если сам президент краевой нотариальной палаты говорит, что нотариус прав и судья первой инстанции выносит решение в пользу нотариуса или смысла бороться с системой нет? Правда ли, что как правило всё решается в первой инстанции и отменить решение первой инстанции практически нереально?

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Умер наследодатель и у него осталось два наследника. Шестимесячный срок ещё не прошёл. Наследники договариваются между собой, и один из наследников нотариально оформляет отказ от наследства, но нотариус сразу принять этот отказ от наследства отказывается, так как требует сначала принести справку из домоуправления о наследодателе. Тогда отказавшийся наследник передаёт оригинал своего отказа от наследства другому наследнику, чтобы тот принёс его за него вместе со справкой из домоуправления. Через неделю отказавшийся наследник передумывает, сам приносит справку из домоуправления тому же нотариусу, нотариально оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и оформляет «заявление о вступление в наследство». Когда через пару дней приходит другой наследник и просит принять ранее написанный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ по причине того, что отказ от наследства был отменён. По закону отказ от наследства отменить нельзя - об этом однозначно говорит ГК РФ 1157 п.3. Также по закону нотариус обязан принять ранее написанный отказ от наследства согласно ГК РФ 1159 п.2. даже если его принёс не сам заявитель, а другой человек или же этот отказ был направлен нотариусу по почте, при условии, что подпись заявителя на заявление была засвидетельствована нотариусом (подпись на заявление была действительно засвидетельствована нотариусом и нотариус это не отрицает). Согласно решению президента краевой нотариальной палаты и решению суда первой инстанции – нотариус прав и его действия были законны. Есть ли смысл обжаловать данное решение в краевом апелляционном суде или нотариус действительно прав? Какова вероятность успеха обжалования, если сам президент краевой нотариальной палаты говорит, что нотариус прав и судья первой инстанции выносит решение в пользу нотариуса или смысла бороться с системой нет? Правда ли, что как правило всё решается в первой инстанции и отменить решение первой инстанции практически нереально? Ответ прошу обосновать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю наследство на жилой дом. На меня было составлено завещание. Срок вступления в наследство был пропущен и пришлось обращаться в суд. По решению суда был подтвержден факт вступления в наследство. Нотариусу были сданы в наследственное дело все документы, включая подлинник завещания и решение суда. Однако нотариус помимо этого требует предоставления заявлений об отказе от наследства моих братьев, т.к. они пенсионеры (неработоспособны). Законно ли это требование и можно ли оформить свидетельство о праве на наследство без этих отказных, т.к. братья живут далеко?

Если человек отказался от наследства по завещанию, натариус выдала свидетельство о праве на наследство наследникам по закону, по решению суда отказ признан не правильным, я наследник купил у другого наследника одну вторую долю квартиры которая была в наследстве, по решению суда у меня эту долю отобрали в пользу человека который писал отказ от завещания, могу ли я высудить с нотариуса какие либо деньги т.к по ее вине у меня забрали купленную мною долю.

Один из наследников первой очереди умер после открытия наследства, наследодатель умер в 2007 году.. Умерший наследник так и не принял наследства, ни фактически ни иным образом, скончался в 2015 году.. А второй наследник первой очереди принял наследство фактически, обратившись с установленным заявлением в суд первой инстанции.. Где суд полностью удовлетворил его просьбы... Родной сын того самого умершего наследника, не был уведомлен и извещен о дате предстоящего судебного слушания, по факту установления наследства заявителем. Тем самым после его обращения в суды, с апелляционной жалобой, на решения суда первой инстанции, по факту принятия наследства, начиная от районного, заканчивая судами второй инстанции... Где Вс Рф,отменил это самое решение суда первой инстанции., Основание отмены: Суд прошел не в законном полном составе, с нарушением норм материального и тд прав... Что делать наследнику, который принял наследство фактически, если суд второй инстанции отменил данное решение суда первой инстанции, по факту принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение