Как запретить регистрационные действия на долю в единственном жилье должника?

• г. Москва

Можно ли объявить запрет на совершение регистрационных действий на всю квартиру, если должнику принадлежит лишь доля в ней, причем эта доля единственное жилье.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Собственник вправе принимать решения только в отношении своего имущества. Принадлежит на праве собственности доля в праве, значит только в отношении доли и можете подать заявление о невозможности сделки без Вашего личного участия или участия Вашего представителя.

ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Может ли пристав объявить запрет на совершение регистрационных действий на всю квартиру, если должнику принадлежит лишь доля в этой квартире, причем эта доля единственное жилье.

По закону нет, а на практике такое бывает.

Вы можете подать жалобы на его бездействие (бездействие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности.

По закону пристав не вправе так делать. Но часто нарушают нормы права и делают именно так. Надо обжаловать постановление в суде. Пока оно не отменено, будет действовать.