Как вернуть деньги и получить свою кровать - ситуация с бывшим молодым человеком

• г. Барнаул

Бывший молодой человек не отдает мою двуспальную кровать (есть доказательства что именно я ее покупала причем тогда когда бывшего своего даже не знала еще)+ не отдает деньги которые занимал, расписки нет но есть сообщения в ватцапе, где говорит что вернет эти 15 т р, а потом есть записи звонков где я спрашиваю помнит ли он про долг, а он отвечает что нет и отдавать не будет

Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Имущество можете истребовать в судебном порядке.

Что касается займа, нужно доказывать, что он был. Сообщения и записей может быть не достаточно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, по кровати нужно приложить доказательства копии и прописать заявление о возврате вашего имущества, до судебное примерение, отправить почтой с уведомлением и сохранить чек об отправке, по 15000 р наториально зафиксировать доказательства из носителя и сделать тоже самое, после отправки до судебки ждать 30 дней и подавать в суд, можно так же подать заявление о нарушении ваших имущественных и финансовых прав в прокуратуру, и в отдел полиции, чтоб действовать по всем фронтам, в заявлении прописать возврат имущества и денег, с уважением.

Можно даже заявить о краже имущества (ст. 158 УК РФ) в полицию. Тогда он быстро всё вернёт.

С займом, увы, будет сложнее, ибо есть косвенные доказательства, но нет расписки.