Вопрос №16930929

У меня в собственности зем. участок и дом в коттеджном поселке, но нет еще электричества. Договорился с соседом временно подключиться к нему через провод. Расстояние между его точкой подключения и моей около 180 метров. Я купил кабель СИП 2*16. Подключили кабель у соседа (после счетчика, как положено). Провод естественно, бросили по земле (столбов ведь между нами нет).

По факту воровства электроэнергии нет.

Я предложил такую легенду для энергетиков, что сосед дает мне пользоваться электроэнергией безвозмездно, т.к. мы с ним хорошие друзья. Я пользуюсь электроэнергией не постоянно, а периодически когда появляюсь у себя на участке.

Вопрос:

1) Могут ли быть претензии у энергетиков по данной ситуации, в каком виде, в какой сумме?

2) Может ли это быть квалифицировано как незаконная продажа моим соседом мне электроэнергии (если да, то при каких условиях и какая ответственность?),

3) Могут ли привлечь к ответственности за нарушение техники безопасности, т.к. провод брошен по земле, которая находится в частной собственности у второго соседа, владеющего участком между мной и первым соседом? При этом у второго соседа претензий по брошенному по его земле проводу ко мне нет, т.к. он практически не появляется у себя на участке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутов
13.02.2020, 18:12

1. кидать кабель по земле не всегда естественно, есть технические нормы разрешающие ту или иную прокладку кабеля в земле, над землей, в стене и т.д.

2. не понятен вопрос вашего "ухода" от официальной установки вами прибора учета, подключится можно официально через соседа и будете минусоваться от него как абонент второго уровня, расчет за электропотребление будете вести по своему прибору,

3. если принциапиально хотите без своего договора потреблять то, вам следует ознакомиться со статьей 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической,

В случае выявления сетевой организацией, например, вашего подключения объем потребленной электроэнергии вам определят к оплате расчетным путем, при этом показания прибора учета вашего соседа не будут учитываться.

Стоимость и объем потребления вам поможет определить пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг... , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

... Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Если проще, то можно сказать, что цена вопроса =норматив*10*цену за 1 кВтч

размер норматива в каждом регионе свой, его можно найти в интернете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Электросталь

В каком документе это прописано?2) и на кого подавать-на соседа или Мосэнерго?

ЗдравствуйтЕ! Сосед протянул провод электрический не через весь мой участок, но затронул угол участка. Как ответили из Мосэнерго что есть технич. Условия на подключение, а за воздушное пространство они ответственности не несут. Я не знаю правы ли они или это отписка. Сосед не реагирует. Хотели подать в суд, но вопросы:1)является это ли нарушением моих прав сколько метров провода может быть над моим участком-2,3,5 или вообще нисколько. В каком документе это прописано?2) и на кого подавать-на соседа или Мосэнерго? Спасибо всем за ответы. Елена.

Адвокат г. Москва
02.09.2017, 12:39

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Сосед, в свою очередь, вправе требовать установления платного частного сервитута. Если иной возможности провести электроэнергию на его участок не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Кто может еще пользоваться этим участком для заезда, кроме меня и соседа?

Три участка (мой, соседа и участок в общедолевой собственности с соседом). Общий участок предназначен, чтобы сосед имел доступ к своему участку с дороги. Вопрос: Кто может еще пользоваться этим участком для заезда, кроме меня и соседа? Дело в том, что к соседу по общему участку приезжает караван чужих авто даже когда соседа нет дома, на этой почве есть недопонимая с соседом.

Юрист г. Уфа
13.07.2022, 15:09

Если долевая собственность с соседом. То пользоваться без разрешения можете только вы и сосед, иные третьи лица по согласованию с каждым из собственников. Но тут дело такое...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 15:12

Если спорный участок в общей долевой собственности у Вас и у соседа, то пользоваться им вправе только Вы и сосед по обоюдному согласию. Ни один человек не вправе входить и тем более въезжать на Ваш участок без Вашего согласия. Но такие же права и у соседа: он вправе запретить вход/въезд на общий участок тех, кто приедет к Вам.

Если есть возможность, рекомендую с юристом и с кадастровым инженером рассмотреть варианты раздела общего участка в натуре на два участка, у каждого из которых будет лишь один собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Так вот у меня вопрос какой у нас 3-х должен быть документ, подтверждающий собственность той линии?

Этой зимой в СНТ провела до своего участка кабель для подключения электричества, установили счетчик и опломбировали, электроэнергией пользуюсь. Но сейчас наступить летний сезон и всех обяжут по решению общего собрания, заменить все провода на провода по госту. Так получилось, что кабель до моего участка проходит от центральной линии через всю нашу улицу и владельцев у данной ветки 3 человека, включая меня. И электрик тем кто захочет подключиться к электричеству не разрешит тянуть свой кабель. Так вот у меня вопрос какой у нас 3-х должен быть документ, подтверждающий собственность той линии? Спасибо!

Адвокат г. Челябинск
02.04.2016, 10:12

Любовь! Вы член СНТ и обязаны выполнять требования общего собрания. "свой кабель" вы подключили без решения общего собрания и любой член СНТ может поставить вопрос о его ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли это? соседям плачу регулярно.

Я купила участок в СНТ, ни труб для воды, ни столбов под электричество нет. председатель отказала в подведении электричества, наши ближайшие соседи разрешили протянуть к ним времянку и платить по счетчику. Председатель собрала правление и составили на меня акт о воровстве электроэнергии у СНТ-10 000 руб. и отказ на подключение электричества на один год. правомерно ли это? соседям плачу регулярно.

Юрист г. Красноярск
31.10.2016, 10:47

[quote]Я купила участок в СНТ, ни труб для воды, ни столбов под электричество нет.[/quote]

Светлана, вы являетесь членом СНТ?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2016, 11:03

Естественно это неправомерно, поскольку во-первых, никакого хищения нет (так как оплата идет по счетчику), во-вторых-устанавливать сроки отказа и прочую ерунду руководства СНТ не имеет права. Но думаю, что вам придется обращаться в суд с учетом особенностей вашего председателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выкопать эти столбы и отдать соседу?

Купил земельный участок у собственника который не был на участке 5 лет, обременения нет. Мой и соседский участок расположены вплотную (пусто-мой-соседский-пусто). Оказалось что года 2-3 назад проводя электричество сосед поставили три бетонных столба на земле которую я сейчас купил. Похоже сосед тупо вынес свои столбы за забор и протащив через весь мой участок подключил дом к электричеству в конце участка. У меня слевой и у соседа справой стороны пустые не размежеванные земли, можно было спокойно поставить столбы в другом месте. Уведомления или согласия прошлого владельца никто не спрашивал, о столбах он узнал от меня. Как такое вообще возможно? Какие действия мне нужно предпринять чтобы избавиться от столбов? Могу ли я выкопать эти столбы и отдать соседу? Что мне за это может быть? Или проше отдать земли под столбами государству и взять в замен землю с другой стороны?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 20:55

нужно для начала узнать собственников этих столбов и написать претензию

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушил ли сосед закон, и где это можно обжаловать.

Деревенский частный дом на двух хозяев. Дом в общедолевой собственности. Лицевой счет только один, оформлен на соседа. Счётчик находится в его жилом помещении. В нашем помещении находится повторный счётчик, по показаниям которого мы отдавали соседу нашу часть денег за электроэнергию. С соседом поругались. Он отрезал наши провода от своего счётчика и оставил нас без электричества. Нарушил ли сосед закон, и где это можно обжаловать. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
24.04.2016, 14:16

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а [b]при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед, когда оформлял землю в собственность, проводил межевание и строил свой дом видел это дерево.

Меня зовут Николай.

У меня в собственности земельный участок, мой сосед такой же собственник своего участка земли как и я. Между нашими участками проходит полоска земли шириной 2 метра, которая никому не принадлежит, т.е. мы с соседом не имеем общего забора. Это не садоводство и не дачное товарищество. Это частная собственность в деревне. В углу моего участка на расстоянии 2 метров от границы с участком соседа растет дерево 20 м высоты, дерево росло еще до того как я и мой сосед стали собственниками земли, т.е. его никто специально не сажал. Сосед, когда оформлял землю в собственность, проводил межевание и строил свой дом видел это дерево. Теперь сосед угрожает исковым заявлением и заставляет меня дерево спилить. Прав ли он?

Спасибо.

Юрист #3400137
Фирма г. Москва
16.06.2015, 18:04

Николай !

По идее - он вообще не является вашим соседом так как не граничит с вашим участком, с вашим участком граничат земли муниципалитета.

Но при учете расстоянии от построек и деревьев можно руководствоваться СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1

Вам помог ответ?ДаНет

Может нам затребовать от них какой-то документ о том, что они не имеют к нам каких-либо претензий по поводу границ участка?

Купили земельный участок в коттеджном поселке, у участка есть кадастровый паспорт. При уточнении границ участка по вешкам заметили, что ширина дороги между нами и противоположным участком менее 12 метров, местами 10 метров. Что мы можем сделать сейчас, чтобы обезопасить себя от ситуации, когда нам предъявят, что мы "залезли" на дорогу, хоть и купили участок в соответствии с кадастровым паспортом Участок, размежеванием которого занималось само некоммерческое партнерство. И это оно так поделило землю на участки, т.е. нарушило границы мест общего пользования. Может нам затребовать от них какой-то документ о том, что они не имеют к нам каких-либо претензий по поводу границ участка?

Адвокат г. Ногинск
10.06.2016, 14:24

Если в кадастровом паспорте не определены границы, то вам нужно провести межевание, то есть пригласить кадастрового инженера который подготовит межевой план после чего внести сведения о границах участка в кадастр.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая предусмотрена схема согласования участка?

Сосед по даче без согласования провел воздушный провод через мой участок, находящийся в собственности. При этом у него имелась возможность подключиться от другого столба, находящегося рядом с его участком. Серветута на мой участок нет. Какое из действущих законодательств он нарушил и какая предусмотрена за это ответственность (желательно № ст. АК)

Юрист #12934
Юрист г. Москва
02.10.2014, 15:04

Добрый день!

У Вас земля в собственности или воздух?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

По какой статье они могут действовать?

Создана аварийная ситуация. В доме Деревянном! Нет газа. .Аварийный газовый вентиль находится на соседнем участке, хозяин которого к нему не пускает газовиков, мотивируя тем, что это его частная собственность. (Проведён газ законно, ещё предыдущим соседом.) Полицейские, вызванные для обеспечения беспрепятственного прохода к газовому вентилю аварийной службы, отказываются действовать, утверждая, что нет таких полномочий. Я понимаю, что это халатность с их стороны, незнание законов. Они должны действовать и, в случае отказа соседа, могут привлечь его к административной ответственности.

По какой статье они могут действовать? Какая ответственность грозит соседу?

Юрист г. Казань
02.09.2016, 13:43

Вы по закону имеете сервитут пользования соседским участком для прохода к вентилю в случае необходимости.. Пишите жалобу на полицейских в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.09.2016, 13:44

Это не компетенция полицейских, а чисто гражданско-правовые отношения. Нужно документы смотреть : газ проведен бывшим соседом. Вот это и надо смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.09.2016, 14:15

По полицейским - обратитесь в прокуратуру.

Для решения конфликта с соседом - в суд, Диана.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение