8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1947консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
20.09.2001 в 10:24
номер вопроса №16931
прочитан 14 раз

Я предъявила иск на мужа о расторжении брака.

Судья отказал мне в принятии заявления, мотивируя это тем, что в семье имеется ребенок в возрасте до года, и развод до того времени, когда ребенку исполниться год, развод не возможен.

Прав ли судья? Изменилось бы решение, если бы иск предъявил мой муж?

Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    20.09.2001 14:05

    Закон ограничивает только право мужа на предъявление требования о разводе без согласия жены во время беременности и в течение года после рождения ребенка ( ст.17 Семейного кодекса РФ).Отсюда следует, что жена вправе в любой момент возбудить дело о рсторжении брака.Так, что судья неправ отказывая Вам в принятии искового заявления.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение