Право на наследство опекаемого - имеет ли его опекун (мать) право на наследование в отсутствие ближайших родственников?

• г. Таганрог

Есть квартира, собственниками являлись мой дедушка его вторая жена и ее сын инвалид т.е. трое. Жена умерла оставив завещание на мою маму, автоматически ее сын стал наследником так же как и моя мама. Моя мама уже третий год является опекуном сводного брата инвалида, имеет ли она право на наследство опекаемого? Если ближайших родственников нет.

Ответы на вопрос (1):

по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка умер, оставив следующее имущество: двухкомнатную квартиру домашнюю обстановку, дачу, гараж, автомобиль, выделенный ему как инвалиду войны. Родственники Дедушки: младший брат (одинокий пенсионер), мои папа и мама, и я (внук) 17 лет. Завещания дедушка не оставил. Через 5 месяцев после смерти дедушки в автомобильной аварии погиб мой папа (его сын). Младший брат дедушки обратился к вдове племянника (моей маме) с требованием передать ему наследство, так как после смерти племянника он является единственным близким родственника дедушки, т.е. наследником первой очереди.

Правомерно ли заявление дедушкиного брата? И если нет, то к кому перейдет его имущество?

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Не могли бы вы подсказать решение следующей проблемы. Моя мама, пенсионер и инвалид второй группы, является опекуном своего отца. Они прописаны и проживают в кооперативной неприватизированной квартире, владельцем которой является дедушка, отец моей мамы. В этой квартире также прописаны я и моя 4-х летняя дочь. У мамы есть младшая сестра, которая не прописана в этой квартире. По ранее достигнутой устной договорённости всех ближайших родственников эта квартира должна была перейти по наследству моей маме, в подтверждении чего имеется заверенное нотариусом завещание составленное в 1998 г. Также мама являлась опекуном своей матери, которая болела сахарным диабетом и несколько лет до смерти была парализована. Но сейчас, когда дедушке уже исполнилось 90 лет, его младшая дочь почувствовав, что дедушка сильно болен стала всячески пытаться изменить условия завещания. Она пыталась получить справку о опекунстве у лечащего врача дедушки, в чём ей отказали. Затем она пыталась узнать как можно выписать маму и меня с дочерью из квартиры. Теперь она пользуясь тем, что дедушка уже психически болен, в подтверждении чего есть медицинское заключение, она настроила дедушку против моей мамы внушая ему, что моя мама плохо за ним ухаживает. И в заключении всего пока мама была на работе, её младшая сестра увезла дедушку из квартиры, предполагаю в одну из свои квартир, а его комнату закрыла на навесной замок.

Подскажите пожалуйста чего может добиться сестра моей мамы, может ли она изменить условия завещания и кто является наследником этой злосчастной квартиры.

Заранее благодарен за вашу профессиональную помощь!

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы и её брата был отец, отец развёлся женился во второй раз. От второго брака у него родился сын, т.е. брат по отцу моим маме и дяде. Дети от первого брака не общались с отцом о его смерти не знали. И моя мама и мой дядя умерли, имеем ли мы внуки право претендовать на долю наследства своего дедушки? Мы не знаем оставлял ли дедушка завещание и имеет ли это значение, ведь моя мама дочь а мой дядя сын умершего.

У бабушки было оформлено завещание на мою мать, после переделано на трех наследников: на двух маминых братьев и мою мать. Один брат умер до смерти бабушки, после умерла бабушка (сама наследница), через 30 дней умер второй брат, так и не вступив в права наследования Осталась из наследников только моя мама. У маминого брата, который умер после смерти бабушки, после развода остался сын (совершеннолетний), которому он платил алименты до 18 лет, по истечении 18 лет образовалась задолженность по алиментам которуюмамин брат не погасил ко дню своей смерти. Имеет ли право на наследство его сын или наследником является только моя мама, так как по завещанию она осталась единственной?

Можно ли оформить наследство только на мою маму, так как с сыном брата не имеем контактов, или нотариус будет разыскивать наследников ее брата?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение