Живу в германии сам гражданин России сделали операцию на лёгком диагноз рак легкого.

• г. Франкфурт-на-Майне
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вагиф, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.02.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

В соответствии с указанными ссылками:

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (пункт 3 Постановления N 95).

Как указано в пункте 20 Постановления N 95, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ). В случае обжалования гражданином решения бюро (главного бюро), а также по направлению бюро (главного бюро) в случаях, требующих специальных (особо сложных специальных) видов обследования, медико-социальная экспертиза проводится в главном бюро (в Федеральном бюро) (пункты 21, 22 Постановления N 95).

Медико-социальная экспертиза в соответствии с пунктом 24 Постановления N 95 проводится по письменному заявлению гражданина (его законного представителя) в бюро с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Условия признания гражданина инвалидом перечислены в пункте 5 Постановления N 95:

"а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию".

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными Приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 года N 535, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения), либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности (пункт 8 Постановления N 95).

По результатам медико-социальной экспертизы гражданина согласно пункту 29 Постановления N 95 составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение. Акт заверяется печатью.

Гражданину, признанному инвалидом, согласно пункту 36 Постановления N 95 выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Спросить
Пожаловаться

Мне сделали операцию по удалению резекции шестого сегмента левого легкого, после диагноза инфильративный туберкулез шестого сегмента левого легкого МБТ - (минус). Положена ли мне инвалидность? И как ее оформить?

Живу в германии. Гражданство имею только российское. В марте этого года обнаружили рак лёгкого. Удалили половину лёгкого левого. Могу я оформить инвалидность не выезжая в россию. Так ка не позволяет здоровье заранее спасибо вагиф.

20 лет назад мне сделали операцию рак кожи. Сейчас у меня рецидив. Опять я сделала операцию. Мне 68 лет. Как я смогу оформить инвалидность.

Мне сделали операцию на шейном отделе позвоночника, в выписке из больницы был написан диагноз остеомиелит, при операции вырезали апцес, могу ли я оформить инвалидность?

Здравствуйте! Моему мужу 30.08.2017 г. сделали операцию. Диагноз: периферическая аденокарциома верхней доли левого легкого (рак лёгкого 1 А стадия), вырезали половину левого лёгкого. Должны ли ему дать группу инвалидности. Ему отказали. Если должны дать, то на какие нормативные документы нам ссылаться. Спасибо.

Поставили диагноз, по которому сделали операцию, не убедившись в правильности поставленного диагноза. В ходе операции выяснилось что диагноз ошибочный и операцию делать не нужно было. В результате, разрезали зря, операция принесла временную нетрудоспособность на время больничного. Как можно наказать? И какую компенсацию отсудить? Спасибо.

У отца рак легкого ему сделали операцию и удалили долю легкого с опухолью. Положена ли ему пенсия по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему зятю сделали операцию по удалению почки и надпочечника. Диагноз рак почки. Сколько должно пройти времени после операции чтобы получить инвалидность. Он считается безработным.

Я гражданка Украины, проживаю на территории России по ВНЖ, в марте этого года мне сделали операцию на молочной железе и поставили диагноз рак молочной железы 1 стадии, могу ли я оформить группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение