Как получить налоговый вычет на проценты по ипотеке, если уже получали вычет за покупку квартиры ранее? (с договором купли-продажи 2008 года)

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить налоговый вычет на проценты с ипотеки. Если налоговый вычет с покупки квартиры, уже получили при покупке прежней квартиры. Последний договор купли продажи 2008 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете. Если для оплаты недвижимости привлекается ипотека, то дополнительно можно вернуть налог в размере до 390 тыс. руб.

Таким образом, при приобретении жилой недвижимости в ипотеку можно вернуть из бюджета НДФЛ в размере до 650 тыс. руб.

Такая сумма налога вряд ли накопится за 1 год, поэтому возвращать налог можно ежегодно в размере уплаченной работодателем в бюджет суммы до тех пор, пока сумма возвращенного налога нарастающим итогом не достигнет 650 тыс. руб.

Добрый день!

Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238)