Автосалон не высылает документы - как расторгнуть договор и решить проблему с ПТС

• г. Краснодар

Купили автомобиль в автосалоне в кредит. Салон обязался на следующий день выслать ПТС и сервисную книжку по почте заказным письмом, но до сих пор не сделал этого. Прошло уже 20 дней. В сязи с этим не можем поставить машину на учет в ГАИ, а соответственно не можем ездить. Автосалон каждый день кормит нас завтраками. Говорит что документы отправлены, а на деле получается что это не так. Подскажите что делать в этой ситуации? Возможно ли расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Посмотрите условия договора купли-продажи в части сроков предоставления документов на товар и возможность отказаться от товара.

Направте автосалону письменную претензию по данному вопросу со сроком выполнения.

В случае не исполнения требования в срок, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возмещении убытков.

Спросить
Пожаловаться

1 декабря 2016 г. в другом городе была взята в автосалоне в кредит машина. На сегоднешний день машина не поставлена на учет, т.к автосалон не додал договора купли-продажи автосалона с предыдущим владельцем по птс. В автосалон было написано претензиционное письмо. Это письмо автосалон не принял, оно пролежало месяц на почте и было отправлено назад отправителю. На звонки автосалон тоже не отвечает. Тогда был написан административный иск в суд, что бы суд разрешил поставить машину на учет без этого договора. По суду отказ. Что теперь делать в этой ситуации?

Купил машину, в ПТС последний автосалон, автосалон продал машину человеку, этот человек не вписан в ПТС, (места после автосалона уже нет) у этого человека я купил машину. Вопрос, как поставить машину на учёт в ГАИ? (имеется цепочка ДКП от собственника продавшему машину автосалону и до меня)

Я проживаю в Републике Коми. 1 декабря 2016 г. в городе Санкт-Петербург была взята в автосалоне в кредит машина. На сегоднешний день машина не поставлена на учет, т.к автосалон не додал договора купли-продажи автосалона с предыдущим владельцем по птс (это выянилось ГИБДД, когда собирались поставить машину на учет). В автосалон было написано претензиционное письмо. Это письмо автосалон не принял, оно пролежало месяц на почте и было отправлено назад отправителю. На звонки автосалон тоже не отвечает. Тогда был написан административный иск в суд, что бы суд разрешил поставить машину на учет без этого договора. По суду отказ. Что теперь делать в этой ситуации? Если каки-нибудь пути решения этой проблемы или только один выход расторгнуть договор купли-продажи, если да, то как это сделать, если я и автосалон в разных регионах, и деньги получается мне уже никто не вернет, что я ехала за машиной на поезде и гнала ее домой, тратясь на бензин?

В декабре 2014 года купил в автосалоне города Армавир автомобиль в кредит. Все обязательства по кредиту исполняются. По сегодняшний день (04.02.2015) автосалон не предоставил оригинал ПТС. Кормят завтраками. Какие санкции можно применить к автосалону? Спасибо!

Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне Независимость - Автомобили с пробегом, Общество с ограниченной ответственностью.

Доброго дня. Мы купили автомобиль с пробегом в автосалоне, прошли постановку на учет в ГАИ прошло 6 месяцев, до этого ездили по России без проблем, и только сейчас обнаружилось, что авто угнанный. Договор купли-продажи автосалон составил от имени автосалона.

Купили машину в автосалоне. На машине ездием уже больше месяца, но автосалон ПТС не отдает. Как правильно составить претензию? И что делать, если автосалон не отдает ПТС. Без нее не можем поставить машину на учет.

Автосалон не выдал при покупке авто за наличные сервисную книжку и ПТС. Менеджер сказал, что эти документы будут отправлены вместе по почте. ПТС пришла. Сервисная книжка - нет. Позвонив в автосалон мне ответили что сервисную книжку отправили двумя днями позже чем ПТС. На мой вопрос-скажите номер накладной, сказали позвоните завтра. После этого (прошло 5 дней) трубку не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала автомобиль в автосалоне, заключили договор купли-продаже. Прошло 9 месяцев автосалон утверждает что машины такой нет, хотя она появилась в продаже автосалона. В договоре прописано что они в срок 365 дней должны предоставить автомобиль. Что делать, если автосалон специально тянет время и не заказывает для меня машину? И что если срок договора закончится?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

Купила автомобиль в автосалоне. Оформлен договор купли-продажи, машину получила. Нет ПТС. Обещали через неделю-полторы, прошло три. В автосалоне говорят, что срок выдачи ПТС оговорен в договоре, но там написано о том, что машину после предоплаты я могу получить в течение 30 дней, про ПТС ни слова. Могу ли я требовать от автосалона неустойки в 0,5% за каждый день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение