Автосалон не высылает документы - как расторгнуть договор и решить проблему с ПТС

• г. Краснодар

Купили автомобиль в автосалоне в кредит. Салон обязался на следующий день выслать ПТС и сервисную книжку по почте заказным письмом, но до сих пор не сделал этого. Прошло уже 20 дней. В сязи с этим не можем поставить машину на учет в ГАИ, а соответственно не можем ездить. Автосалон каждый день кормит нас завтраками. Говорит что документы отправлены, а на деле получается что это не так. Подскажите что делать в этой ситуации? Возможно ли расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Посмотрите условия договора купли-продажи в части сроков предоставления документов на товар и возможность отказаться от товара.

Направте автосалону письменную претензию по данному вопросу со сроком выполнения.

В случае не исполнения требования в срок, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возмещении убытков.