На бракоразводном процессе, мы с женой не предъявили никаких мат.

претензий друг к другу. Теперь, (прошло 7 мес. с момента развода), она решила подать в суд на раздел имущества (квртира, машина). Машину я подарил своей будущей жене, еще месяц назад, сам езжу на ней по доверенности. Правомерны ли действия бывшей жены и сможет ли она делить уже принадлежащую другому человеку машину.

С уважением, Сергей.

вопрос №16932
прочитан 11 раз

Действительно, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Ваша бывшая супруга докажет что машина и квартира приобретены во время брака, то придется делиться.

С уважением,

Александр

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

да, нужно было написать


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Иван ! Вы можете сначала подать исковое заявление на раздел имущества, которое является вашим общим имуществом с женой.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Неприватизированная квартира не длится - это не им ущество супругов. Вы имеете право там проживать. Если не проживаете и не платите, то жена сможет вас выселить в суде и вы не сможете претндовать на жиилье.


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Здравствуйте, Ольга! Да, вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь ст.38 Семейного кодекса РФ.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X