Нарушение права на защиту при неисследовании показаний свидетелей и отсутствии разъяснения права на отвод при смене прокурора

• г. Кемерово

Если при вынесении приговора положены в основу обвинения показания свидетелей не исследованные в суде, осужденным не было разъяснено право на отвод при смене прокурора является ли это нарушением права на защиту.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, если в суде апелляционной инстанции Вы сумеете объяснить каким образом не отведенный прокурор прямо, косвенно или иным образом заинтересован в обвинительном или оправдательном приговоре, то шансев на отмену ввиду нарушения права на защиту у Вас нет.

Если при замене прокурора в протоколе нет записи о разъяснении права на его отвод – это существенное нарушение (Определение N 5-АПУ 17-3 С (Обзор судебной практики Верховного суда N 2 26.04.2017 г.). А как же практика верховного суда.

Ведь это прямое нарушение законодательства, при чем тут какие то доказательства, у суда есть обязанность по закону разьяснять права при каждой замене прокурора.