Некачественная образовательная услуга - Как вернуть деньги и получить компенсацию за унижение?

• г. Москва

День добрый. У меня проблема в области прав потребителей. Предоставили некачественную образовательную услугу.

Я обратился в один из учебных центров для освоения специальности «плиточник-облицовщик».

На словах обещали обучение в течении 3-4 недель (в зависимости от успехов на практике). И опытных мастеров, которые материально заинтересованы в работе со стажерами.

Обучение было разделено на теорию и практику.

Теория длилась 4 лекционных часа. Их читал один человек в течении двух недель. По 2 часа в неделю. Объясняя это тем, что сейчас нет объектов, где можно было бы практиковаться (конец января) и спешить некуда, я отнесся к этому с пониманием, всякое же может быть.

Когда я наконец-то дождался, то на первом объекте, куда меня отправили, вообще не было никого, кто собирался бы заниматься со стажером. Человек, контакт которого был предоставлен, просто собирал мастеров для работы на объекте. Более того, он ожидал что я приеду с инструментами, а когда узнал, что я с курсов и сколько я за них заплатил начал в голос смеяться надо мной и унижать. И это тот самый человек, к которому меня отправило данное «учебное заведение»! Я потребовал от учебного центра предоставить мне другой объект для практики.

На следующей неделе меня отправили на другой объект. Я стажировался у мастера один день. В процессе общения выяснилось, что с мастером договорились утром и что никаких денег за мою стажировку ему даже не обещали.

В общем на обоих объектах никаких «мастеров от центра» нет, из чего я делаю вывод, что их вообще нет.

Кроме этого было выявлено мое несоответствие данной специальности: из-за физической формы и состояния здоровья я попросту не способен работать сколько-нибудь значительное время на укладке плитки.

Т.к. я не способен пройти практику и приобрести данную образовательную услугу, а также в силу несоответствия заявленных условий обучения фактическим (отсутствие у центра своих мастеров). Я попытался вернуть свои деньги, из 23900 рублей мне вернули 16000 рублей. Оценив таким образом 1 час работы лектора в 1975 рублей. Сметы с расценками и программой обучения при подписании договора предоставлено не было.

При возврате денег на меня было оказано давление с целью получить от меня документ об отсутствии претензий, также его потребовали написать на обратной стороне договора (Договор остался у меня только в отсканированной версии и ксерокопия). В противном случае деньги вообще отказывались возвращать.

Возможно-ли в данном случае получить оставшуюся часть оплаты и компенсацию за унижение/потраченное время?

PS: В договоре прописано что центр обязуется проводить «консультации, семинары, практические занятия», про «заинтересованных мастеров» говорилось на словах, а также эта фраза зафиксирована в переписке через соц. Сеть.

Ответы на вопрос (2):

Можно, но это придется решать через исковое в суде.

Считаю, что нет смысла судиться с ними. Они Вам вернули большую часть денег, удержав ее меньшую часть за действительно оказанные услуги.

Если какое-то лицо Вас там унижало при прохождении практики, за это учебное заведение вряд ли может нести ответственность. Вам же уже вернули деньги за эту практику, то есть по сути признали, что она не была организована, то есть там от учебного заведения никого не было. Соответственно, они за посторонних лиц не отвечают. Кроме того, у Вас нет доказательств.