Опоздал с подачей заявления на отпуск - можно ли перенести его на другую дату по решению работодателя?

• г. Петрозаводск

У меня по графику отпуск с 3 мая, но работодатель на мой заявление от 10 апреля еще не издал приказ об отпуске. Могу я перенести отпуск на другую дату? Или это зависит от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Если работодатель этого не сделал, Вы вправе на основании статьи 124 ТК требовать от работодателя перенос отпуска на другую дату.

Удачи Вам.