Опоздал с подачей заявления на отпуск - можно ли перенести его на другую дату по решению работодателя?

• г. Петрозаводск

У меня по графику отпуск с 3 мая, но работодатель на мой заявление от 10 апреля еще не издал приказ об отпуске. Могу я перенести отпуск на другую дату? Или это зависит от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Если работодатель этого не сделал, Вы вправе на основании статьи 124 ТК требовать от работодателя перенос отпуска на другую дату.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

У меня в организации издан приказ о моем отпуске с 08.10 по 21.10. Сейчас руководство требует от меня, что бы я перенес дату начала отпуска с 15.10 до 28.10. Я не могу перенести эту дату. Как может поступить работодатель? Является ли перенос даты выхода в отпуск - отзывом из отпуска?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Помогите разобраться с ситуацией. Мой муж военослужащий, ему предоставлен отпуск с 01 мая в количестве 40 дней. В справке для предоставления по месту моей работы количество дней отпуска не указано, написана только дата начала отпуска мужа. Мой работодатель по моему заявлению (указала дату начала 18 мая) перенес мой отпуск, который был утвержден по графику в другой период на май, на указанную мною дату на 18 мая. Однако, по графику мой отпуск был разделен на две части на июнь 40 дней (эта часть перенесена на май с 18 часла - 40 дней), а оставшаяся часть на декабрь (24 дня). В общей сложности мой заработанный отпуск 64 дня больше чем отпуск мужа. В своем заявлении я просила предоставить с 18 мая мне 50 дней отпуска, однако работодатель отказал, мотивировав тем что по графику переносимая часть отпуска составляла 40 дней. Но в случае если муж предоставит справку о количестве дней, мне предоставят отпуск совместно я его отпуском. Но его отпуск меньше! Правомерен ли отказ работодателя, ведь мой ежегодный отпуск 64 дня? Имею ли я право с уже утвержденной даты с 18 мая взять 50 дней или взять весь свой заработанный отпуск.

Работодатель не подписывает приказ на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск по графику. На руках есть копия приказа о графике отпусков, выписка из приказа о гафике за подписью нач отиз и копия заявления на отпуск за подписью непосредственного руководства за две с половиной недели до даты отпуска и отметка с подписью о принятии канцелярии работодателя. Горит путевка. Не выйду и отправлюсь в отпуск. Какие последствия?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работодатель забыл включить работника в график отпусков 2012 г. Работник отпуск не отгулял. Спохватившись работодатель отправляет сотрудника в отпуск за прошлый год издав приказ и ознакомив сотрудника за две недели до отпуска. Работник категорически отказывается идти в отпуск, написав в приказе с приказом не согласен. Кто прав в этой ситуации? Как правильно поступить РАБОТОДАТЕЛЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утверждён график отпусков. Имею право на отпуска более 60 дней. Обратился с заявлением о предоставлении отпуска согласно графика в полном объёме указав дату начала отпуска. Работодатель издал приказ о предоставлении мне отпуска с даты указанной в заявлении но в количестве 20 дней. При этом разделение или перенос отпуска не осуществлялся и не согласовывался. При этом работодатель до предполагаемой даты начала отпуска отпускные также не выплатил. Могу ли я отказаться от такого отпуска. Что в этой ситуации надо предпринять (например написать заявление об отказе или что то другое). На вопрос когда будет предоставлен оставшийся отпуск мне сообщили что только в неизвестном будущем когда буду увольняться с работы. Для предоставлении отпуска в текущем году было пояснено что в график отпусков других месяцев не содержит и соответственно обязанности у начальника предоставить отпуск в этом году уже нет.

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она препятствует мне в общении с ребенком. Я взял справку от раоботодателя жены, что отпуск у нее заканчивается 1.5 годами ребенка. На основе этой справки я взял отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у своего работодателя, ушел в отпуск. Жена же не вышла из отпуска и написала заявление о продлении отпуска до 3 лет. На мое заявление о уходе в отпуск от моего работодателя я имею приказ об уходе в отпуск c 15 мая, ее работодатель выдал на руки ей приказ об отпуске от 1.5 до 3 лет от 16 мая. Оба получаем пособие от государства в 50 рублей до 3 лет.

Вопрос: всвязи с чем работодатель жены требует писать еще одно заявление мать, на отпуск от 1.5 лет до 3 лет, если мать уже писала такое заявление до 3 лет?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение