Кто должен хранить и вести трудовую книжку директора школы, работодатель или глава муниципалитета?

• г. Краснодар

Работодателем по отношению к директору школы является глава муниципалитета. Кто должен хранить и вести трудовую книжку директора школы?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 4 ст. 123.21 Гражданского кодекса РФ, ст.51 Федерального закона №131-ФЗ Учредитель учреждения назначает его руководителя.

Функцию работодателя осуществляет орган местного самоуправления (в Вашем случае Глава).

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" предусмотрено, что Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

На уровне местного самоуправления разрабатывается порядок приема, увольнения, оплаты, стимулирования руководителей учреждений и унитарных предприятий.

Именно администрация осуществляет кадровое делопроизводство в отношении руководителей учреждений и унитарных предприятий.