Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

10 лет назад умер отец, сын подал заявление наследника первой очереди о принятии.

10 лет назад умер отец, сын подал заявление наследника первой очереди о принятии наследства вместе с матерью и сестрой в установленный срок. Наследственное дело ещё не оформлено. Год назад умерла мать оставив завещание на свою долю в в пользу сестры. К этому времени второй сын стал пенсионером и получает право на обязательную долю материнской части как и кто делит доли при оформлении (суд или Нодар) Братья хотят оформить свои доли, сестра противится. Мы каждый второй год навещали родителей и помогали им,останавливались в родительском доме. Хотели бы и в этом году на 10 дней остановиться, но сестра против. Мы едем для оформления, пока не имеем на руках ни каких документов о принятии наследства. Можем ли мы остановиться в родительском доме без согласия сестры? Она проживает и прописана там но не является владелицей.

вопрос №16932892
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ольга,

Если спора нет, доли Вам поделит нотариус. Если возникнет спор, нотариус отправит Вас в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, профессионалу

Ольга.

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ супруга, сын и дочь наследодателя, если они приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства), являются наследниками первой очереди по закону на наследственное имущество отца (супруга), а потому их доли в родительском доме отца (супруга) равны - по 1/3 каждому (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Поскольку супруга наследодателя умерла, приняв положенную ей часть наследства, постольку ее часть в соответствии с ее завещанием переходит к дочери, доля которой теперь составляет 2/3 от имущества наследодателя (отца).

В соответствии сп. 1 ст. 1149 ГК РФ необходимые наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, обязательная доля брата составляет 1/6 долю от имущества наследодателя (отца).

Согласно п. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследства, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть...

Таким образом, доля братьев в имуществе наследодателя составляет по 1/6 доли каждому, а доля сестры - 2/3.

При этом в силу положений ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, ..., наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Следовательно, на основании ст. 247 ГК РФ вы с братом имеете право пользования наследственным имуществом своего отца с момента открытия наследства.

(текст отредактирован 11.02.2020 в 18:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X