Мне, нетрудоспособному претенденту первой очереди на наследство

• г. Москва

Мне, нетрудоспособному претенденту первой очереди на наследство, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о доли в наследстве 1/4, объяснив это тем, что другой наследник первой очереди не согласен с обязательной долей и хочет получить наследство по завещанию полностью, подал заявление в суд. В каком случае суд может отказать в обязательной доле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если пропущен срок например, или если вы не находились на иждивении у покойного, варианты есть, нужно знать суть дела.

Надежда, здравствуйте!

ГК РФ, ст. 1149:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Харченко О.В.

Надежда, там много вариантов. откуда я могу знать, что Вы написали в своём заявлении, на чём основываете свои требования, чем доказываете и т.д. Надо с этим всем разбираться. Куча ситуаций, когда людям что-то формально и положено, но они, думая что это всё очень легко, судятся сами, проигрывают дела и дальше уже ничего сделать нельзя, потом-то приходят к юристу, да поздно уже.