Мне, нетрудоспособному претенденту первой очереди на наследство

• г. Москва

Мне, нетрудоспособному претенденту первой очереди на наследство, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о доли в наследстве 1/4, объяснив это тем, что другой наследник первой очереди не согласен с обязательной долей и хочет получить наследство по завещанию полностью, подал заявление в суд. В каком случае суд может отказать в обязательной доле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если пропущен срок например, или если вы не находились на иждивении у покойного, варианты есть, нужно знать суть дела.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте!

ГК РФ, ст. 1149:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, там много вариантов. откуда я могу знать, что Вы написали в своём заявлении, на чём основываете свои требования, чем доказываете и т.д. Надо с этим всем разбираться. Куча ситуаций, когда людям что-то формально и положено, но они, думая что это всё очень легко, судятся сами, проигрывают дела и дальше уже ничего сделать нельзя, потом-то приходят к юристу, да поздно уже.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Что делать если на руках исполнительный лист и свидетельство о праве на наследство на двоих, а приставы отказывают в принятии исполнительного листа, т.к он выдан на умершего. По исполнительному листу администрация обязана предоставить в СОБСТВЕННОСТЬ квартиру взамен квартиры пришедшей в негодность, истица умерла. Испол лист истицей не был предьявлен в службу судебных приставов. По завещанию все имущество переходит наследнику, и есть претендент по обязательной доле который получил свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю. Наследник по обязательной доле передумал и хочет отказаться от обязательной доли, можно ли отказаться сейчас от обязательной доли без суда, если нет то какой будет иск? Нужно ли будет переделывать свидетельство по завещанию, чтобы исключить из свидетельства претендента на обязательную долю?

Заранее благодарю.

После смерти тети я вступила в наследство по закону. Наследство выражается в доле денежного вклада, который находиться в другом городе. В выдаче свидетельства мне было отказано из-за недостаточности недоказанности родства. Могу ли я доказав родство, через суд по месту своего проживания и одновременно в этом же суде получить свидетельство о наследстве этой доли. Как в этом случае будет выглядеть заявление в суд?

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Господа!

ВОПРОС: В случае наследования квартиры, которая является личной собственностью покойного, может ли один из наследников первой очереди передать право на свою долю в наследстве другому наследнику первой очереди? Как это оформляется документально?

В случает отказа от наследства наследника 1-й очереди в пользу одного из претендентов тоже 1-й очереди, получает ли этот претендент право на наследование переданной ему доли полностью или только в какой-то её части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Если наследник по обязательной доли уже более двух лет не получает свидетельство у нотариуса... За долю квартиры платит наследник по завещанию.. Что делать в этой ситуации.

В каком случае можно правильно оформить долю наследника по обязательной доле..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение