Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подача иска после отмены судебного приказа

На несовершеннолетнего (не было еще 14 лет) подавалось заявление на выдачу судебного приказа за долги ЖКХ, в лице его представителя матери, отец умер и оставил ему в наследство долю в нежилом помещении. Судебный приказ ними был отменен. Сейчас ТСЖ готовит иск в районный суд. 6 февраля 2020 г. несовершеннолетнему исполнится 14 лет.

Вопрос: В иске также писать, как и в заявлении мировому судье: "Должник - законный представитель несовершеннолетнего..."

И в чем разница, если она есть, когда ответчик - до 14 лет и после 14 лет.

vip
вопрос №16933322
прочитан 49 раз

Нет, в исковом производстве стороны - истец и ответчик, и там нет должника как в приказном производстве. Поэтому писать надо "ответчик". Разницы до 14 лет или более в данном деле нет.

Цитата:
ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

уважаемая Елена! Без разницы, есть 14 лет или нет, т.к. это не обязательство вследствие причинения вреда, где были бы применимы статьи 1073 и 1074 ГК РФ: тут обязанности в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. До достижения совершеннолетия ответственность по его долгам несут его законные представители, которые представляют его интересы во всех инстанциях без доверенности (ст.64 Семейного кодекса РФ). И законного представителя также нужно указывать в исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ) как законного представителя ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

В 14 лет лицо также является не дееспособным, до 18 лет!

Цитата:
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В иске указываются стороны -

ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

С точки зрения ВАшей ситуации для того, чтобы отклонить исковые требования, а соответственнор написать возражения в силу того, что лицо не достигло дееспособноти, и не может быть объектом гражданских правоотношений - разницы никакой!

Если Вы представляете сторону несовершеннолетнего, в любом случае истец в иске обязан будет указать законного представителя! А кого он укажет будет видно из иска!

Если Ваша задача возражать - нужно писать возражение на исковые требования!

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Ответчик - сам несовершеннолетний. Также надо указывать законного представителя, т.к. согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет. В соответствии со статьей 153 ЖК РФ, выплачивать долг по услугам жилищно-коммунальных компаний обязан собственник жилого помещения или его арендатор. Родители, должны содержать ребенка (ст.26 ГК РФ). Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги будет производиться с его родителя (лей) до достижения их ребенком совершеннолетия (18 лет).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 11.02.2020 в 17:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

В иске указать: ответчик (ФИО несовершеннолетнего) в лице законного представителя (ФИО родителя или обоих) . В суде нужно выяснять, нет ли у несовершеннолетнего имущества или доходов. Если нет, то взыскивать будут с родителей солидарно. Общие требования к иску в ст.131 и 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, теперь все ясно.

Елена.

Положения ст. 37 ГПК РФ "Гражданская процессуальная дееспособность" предписывают:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Таким образом, исковое заявление, встречный иск или возражения на иск могут подаваться от имени несовершеннолетнего, в возрасте от 14 до 18 лет, хотя защищать его права должен его законный представитель, то есть Вы.

В тесте указанных документов лучше пользоваться термином "ответчик", но подписывать их нужно Вам - как законному представителю ответчика.

(текст отредактирован 13.02.2020 в 15:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X