Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подала документы в суд на изменение порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Назначено заседание. Так как был подписан Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" могу ли также в суде требовать возмещения затрат на жилье, так как плачу ипотеку и это единственное жилье, при том что я не в браке и воспитываю дочь одна? Вступил ли этот закон в силу? Как правильно это необходимо оформить?

вопрос №16933339
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Это требование Вам надо заявлять отдельным иском. Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации" в силу еще не вступил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступил ли в силу такой закон. Насколько написано в интернете он должен был вступить 17.02? Сразу возникает вопрос я имею ипотеку, плачу 35 тыс., за 18 по НДФЛ. На какую сумму я могу претендовать? Как указывать с иске?

вопрос №17000263

Светлана! Закон вступил в законную силу. А сейчас Вы где проживаете с дочерью? У нее отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и

другие обстоятельствва. (СК РФ Статья 86 Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в ипотечной квартире - это расценивается как пригодное для постоянного проживания жилое помещение?

вопрос №17001369

Да, ипотечная квартира расценивается как пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Требовать в судебном порядке возмещение затрат на жилье Вы не можете, так как это не может быть признано дополнительными расходами.

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

(текст отредактирован 25.02.2020, 16:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть подать иск о назначении доп. выплат на оплату ипотеки по данной статье я не могу?

вопрос №17001399

Почему, Вы можете подать иск, но в данном случае Вам будет отказано.

(текст отредактирован 25.02.2020, 16:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему я не могу требовать оплаты части расходов на оплату жилья в котором проживает ребенок? Разве это не доп. мой расход, который несу только я как мать?

вопрос №17001588

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение