Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша ситуация, мой муж стоит в очереди на расселение по ветхому аварийному жилью, по договору соц. найма, (Договор на него)

.

Его бывшая жена (разведены в 2005 году) осталась жить в данной квартире как бывший член семьи.

Мы в браке с 2006 года живем отдельно. Как вы понимаете договор соцнайма муж не расторгал, платежи за жилье частично проводил. С 2016 года данное жилье попало в программу по ветхому и аварийному жилье на расселение.

В прошлом году, мужу хотели дать одну 3 х комнатную квартиры на две семьи (акцентируя на то что в договоре его бывшая прописана как бывшие члены семьи)

Мы не проживаем вместе с предыдущей семьей (бред полный), муж показывал в администрации свидетельство о браке и о рождении сына в 2007 г, в 2019 году мы отказались от квартиры. Так как совместное проживание с предыдущей женой не представляем по факту.

У меня с мужем совместный ребенок 2007 гр в браке мы 14 лет.

С предыдущей женой совместных детей у него не была, у нее своя совершеннолетняя дочь, которая родила внука и они прописали его без нашего разрешения по месту прописки матери. Подскажите пожалуйста, каковы наши шансы получить две квартиры вместо одной.

vip
вопрос №16933346
прочитан 44 разa
Это лучший ответ

уважаемая Елена! Согласно ст.87 Жилищного кодекса РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

При этом согласно ст.89 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е. должны предоставить равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению жилое помещение. Учитывая ситуацию можно просить предоставить 2 жилых помещения общей площадью в пределах, которые были ранее, но обязанности предоставлять именно в таком формате у администрации нет.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Очень маленькие шансы. Два помещения вместо одного законодательством не предусмотрено.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет ни каких шансов, нужно было получать квартиру, продавать и делить деньги, а теперь не факт что именно ваш муж, что-то там получит, он там не живёт и именно муж и есть БЫВШИЙ член семьи, которая в квартире проживает. Бывшая семья и получит жильё. Это не их совместная собственность, это государственное жильё, в котором ваш муж, давно не проживает. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.01.2020) КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям пп. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 11.02.2020 в 17:15)
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации лучше брать, пока дают, поскольку выехав из жилья (муниципального), Ваш муж утрачивает право проживания.

У проживающей бывшей супруги есть повод признать его утратившим право пользования в судебном порядке. Ее право проживать в новом жилье нарушается отказом Вашего мужа от предоставления квартиры взамен ветхого жилья.

В свою очередь, получив жилье новое и неся бремя содержания он не будет иметь возможности проживать, что в данном случае законно. Потому что нежелание проживать в предоставленном жилье-это его право.

У администрации нет обязанности предоставлять раздельное жилье.

Удивляет, что они до сих пор не заинтересовались фактом выезда, и раздельного проживания на котором Вы так настаиваете.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

(текст отредактирован 11.02.2020 в 17:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X