Долг в Хоум кредит - могут ли звонить родителям и просить денег при невыплате в срок?

• г. Казань

Долг в Хоум кредит 2 месяца, сегодня звонила женщина угрожала что если до завтра не заплачу то будет звонить родителям и просить у них помощи для меня. Я сказала что сейчас сокращение было на работе и оплачу только в 21 числа. Как поступить в таком случае?

Могут ли они звонить родителям и просить денег?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Как я понимаю вам звонил не банк, а коллекторы. В таком случае, вы вправе вообще не общаться с колекторами, а также запросить от них правовое основание их требований (договор с банком и.т.д.).Если будут угрожать обратитесь в полицию или прокуратуру. Можете советовать им обращаться в суд. Также имейте ввиду, что Федеральноый закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» № 230-ФЗ предусмотрел серьёзные ограничения для коллекторов по возврату просроченной задолженности и поставил их под контроль гос. органов.

2.Чтобы не звонили вашим родителям вы может обратиться в банк и коллекторское агентство с заявлением об отмене согласия на раскрытие информации по вашей кредитной задолженности третьим лицам.