Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16934

20.09.2001, 18:03

Я в разводе. На руках выписка из решения суда о разводе.

Суд в Орловской области. Я живу в Обнинске (Калужской обл.) и имею временную регистрацию у родственников. Хочу выйти замуж. Нужен штамп в паспорте о разводе. В Обнинском ЗАГСе отказываются это делать и отправляют в ЗАГС Орловской области. Правильно ли это? Могу ли я зарегистрировать новый брак без этого штампа? (очень долго добираться до места и совершенно нет времени-напряженная работа)

Ответы юристов

21.09.2001, 00:51

В соответствии с действующим семейным законодательством, брак расторгнутый в суде вступает в силу с момента вступления Решения суда в законную силу. Для того, что бы вступить в новый брак необходимо зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе и получить свидетельство о расторжении брака. В противном случаи брак будет признан недействительным.

Регистрация расторжения брака происходит в ЗАГСе, в котором был зарегистрирован брак.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 4296547

01.07.2014, 09:17

У меня на руках выписка из решения суда о разводе. Надо ли ещё что нибудь что бы поставили печать в паспорт?

У меня на руках выписка из решения суда о разводе. Надо ли ещё что нибудь что бы поставили печать в паспорт?

Ответы юристов

01.07.2014, 09:18

Вам надо поучить решение суда, вступившее в законную силу, а затем с этим решением идти в о/ЗАГС, где вы получите свидетельство о расторжении брака и там же вам поставят отметку в паспорте.

01.07.2014, 09:19

Юлия Романовна, с этой выпиской идете в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака+печать в паспорте о расторжении брака.

01.07.2014, 11:50

Госпошлину 400 рублей за услуги ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских