Совместное имущество неживущих вместе супругов - подлежит ли разделу при разводе и что может решить суд?

• г. Санкт-Петербург

Является ли имущество (недвижимость, вклад в банке, автомобиль) не живущих вместе супругов совместно нажитым имуществом?

Выиграет ли дело в суде супруг, подавший иск на раздел такого имущества при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий г. С-Петербург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Да является все имущество нажитое в браке совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

Как правильно разделить имущество?

Согласно закону: ...Общим имуществом супругов являются также... вклады, ...внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации... Если у одного из супругов был вклад (и второй супруг не знал о данном вкладе) , но незадолго до раздела имущества его сняли. Будет ли при разделе имущества делаться запрос в банк и будет ли при разделе имущества этот вклад учитываться?

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

После развода суд разделил совместно нажитое имущество бывших супругов. Во время раздела один из супругов уже находился во втором браке. Является ли доля этого супруга (который уже находился во втором браке) совместно нажитым имуществом для второго брака?

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из совместно нажитого имущества имеется автомобиль и долг в размере стоимости автомобиля, решили машину с долгом оставить одному из супругов, а он в свою очередь оформляет квартиру на ребенка (квартира не является совместно нажитым имуществом) юридически один супруг отказывается от имущества. Как правильно оформить отказ одного супруга (бывшего) от совместно нажитого имущества, чтобы в дальнейшем избежать его обращение в суд по поводу раздела имущества (если он вдруг передумает и захочет разделить имущество, ведь сделку по квартиру уже будет не оспорить...)

При разделе имущества супругов встал вопрос включению в совместное имущество автомобиль купленный в кредит одним из супругов при условии что другой супруг не являеться поручителем, и по кредиту был выплачен только первый взнос, подлежит ли автомобиль в общее имущество и подлежат ли разделу имущественные обязательства супругов?

Считается ли совместно нажитым имуществом-имущество супругов, подаренное одному из супругов, в процессе их совместного проживания в законном браке? Имеют ли право супруги на равный раздела имущества, включая подарки в виде недвижимости, в случае развода? В моем случае, речь идёт о подарке земельного участка, который был подарен одному из супругов по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение