Совместное имущество неживущих вместе супругов - подлежит ли разделу при разводе и что может решить суд?

• г. Санкт-Петербург

Является ли имущество (недвижимость, вклад в банке, автомобиль) не живущих вместе супругов совместно нажитым имуществом?

Выиграет ли дело в суде супруг, подавший иск на раздел такого имущества при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий г. С-Петербург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2020 г.

Да является все имущество нажитое в браке совместно нажитым имуществом.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.