Реэлтор забрал документы орегиналы на куплю продажи и собственника это по закону можно так делать?

• г. Новосибирск

Реэлтор забрал документы орегиналы на куплю продажи и собственника это по закону можно так делать? И заключил договор, но если мы откажимся от их них услуг, то мы якобы должны оплатить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, по какому закону?! Риелторы это частные лица и никакие документы они не вправе забирать, тем более сейчас в Управление Росреестра они не требуются! А если вы уж и передаете какие-либо оригиналы документов то передавайте с составлением соответствующих документов где четко будет отражено кто, когда и какие передал и принял документы чтобы не получилось потом что они вдруг потерялись!