Необходимы ли дополнительные справки по местам работы при оформлении пенсии, если есть информация в личном кабинете и на сайте Госуслуг?

• г. Махачкала

Будьте добры, поясните, есть ли непременная необходимость в дополнительных справках по местам работы (трудовая книга оформлена не совсем корректно) при оформлении пенсии, если на сайте и в личном кабинете есть вся информация по работе, оплате труда, отчислениях. В частности, все отражено в эл. документах Госуслуг: «Сведения о стаже и заработке, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счете»; «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица".

Желательно общение по эл.почте dama.s@mail.ru

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Саида! Возникнет необходимость, когда речь зайдет о споре относительно стажа работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и когда зайдет речь об определении размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), исходя из стажа работы. Наличие данных в электронных средствах хранения информации не гарантия, что все будет в порядке. И лучше иметь документальные подтверждения.

Сведения о трудовой деятельности в целях определения страхового стажа подтверждаются трудовой книжкой. Если она оформлена не совсем корректно и у ПФР РФ есть вопросы специалисты данного органа могут запросить дополнительные седения, документы о работе. При необходимости также возможно обращение в суд.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ,ст.11-14

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Добрый вечер Саида Рамазановна

Необходимости в предоставлении дополнительных справок нет

если периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета на основании п.10

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Добрый вечер!

Если именно ПФР потребовал дополнительные справки, то есть необходимость. Иначе просто не включит периоды в стаж и откажет в назначении пенсии или размер пенсии будет ниже. А потом вопрос придется решать в судебном порядке. Согласно ФЗ - 400, ПФР сообщает, когда необходимы дополнительные документы.

ПФР часто незаконно отказывает в назначении пенсии, ссылаясь именно на отсутствие дополнительных подтверждений стажа, или полной занятости или по иным причинам.

Все отказы можно обжаловать в различные инстанции.