Какие этапы получения документов я могу пройти без него, т.к. он много работает и не может отпроситься?

• г. Москва

Я в скором времени собираюсь выйти замуж и хочу, чтобы муж взял мою фамилию. Воспросов у нас несколько:

1. Можно ли сделать так, чтобы он одновременно получил НОВЫЙ паспорт с НОВОЙ фамилией?

2. У него есть машина (техпаспорт), права и квартира (документ на квартиру - судебное решение+прописка). Всё на старую фамилию. Нужно ли эти документы менять и если да, то где и как?

3. Какие этапы получения документов я могу пройти без него, т.к. он много работает и не может отпроситься?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. При вступлении в брак паспорт одного из супруга, подлежит обмену в связи с переменой фамилии.

2. На основании нового паспорта и свидетельства о браке подлежат обмену права и документы на машину.

3. Решение суда не является правоустанавливающим документом на квартиру. Если квартира в собственности, изменения вносятся в Единый государственный реестр, если квартира государственная, изменения вносятся в жилищных органах при обмене паспорта.

4. Из всего вышесказанного, только изменения в ЕГР можно внести по доверенности; остальные действия необходимо производить лично.

Обмен паспорта производится также, как и при смене фамилии жены. В паспортный стол подается заявление, старый паспорт, свидетельство о браке плюс заявление о замене паспорта старого образца на новый со всеми необходимыми документами.

Менять документы на имущество, содержащие старую фамилию, не надо. Если возникнет вопрос об отчуждении этого иущества, в соответствующие органы помимо правоустанавливающего документа на имущество необходимо будет представить свидетельство о браке. Единственное имущество, в отношении которого я не совсем уверена - автомобиль. В старых технических паспортах была страничка для особых отметок, куда вносились сведения в том числе и о смене фамилии. Предусмотрено ли это в новых технических паспортах - не уверена. В любом случае стоит обратиться в ГИБДД по месту регистрации автотранспорта.