Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16935

21.09.2001, 13:51

Я в скором времени собираюсь выйти замуж и хочу, чтобы муж взял мою фамилию.

Вопросов у нас несколько:

1. Можно ли сделать так, чтобы он одновременно получил НОВЫЙ паспорт с НОВОЙ фамилией?

2. У него есть машина (техпаспорт), права и квартира (документ на квартиру - судебное решение+прописка). Всё на старую фамилию. Нужно ли эти документы менять и если да, то где и как?

3. Какие этапы получения документов я могу пройти без него, т.к. он много работает и не может отпроситься?

Спасибо.

Ответы юристов

23.09.2001, 14:58

1. При вступлении в брак паспорт одного из супруга, подлежит обмену в связи с переменой фамилии.

2. На основании нового паспорта и свидетельства о браке подлежат обмену права и документы на машину.

3. Решение суда не является правоустанавливающим документом на квартиру. Если квартира в собственности, изменения вносятся в Единый государственный реестр, если квартира государственная, изменения вносятся в жилищных органах при обмене паспорта.

4. Из всего вышесказанного, только изменения в ЕГО можно внести по доверенности; остальные действия необходимо производить лично.

21.09.2001, 15:03

Обмен паспорта производится также, как и при смене фамилии жены. В паспортный стол подается заявление, старый паспорт, свидетельство о браке плюс заявление о замене паспорта старого образца на новый со всеми необходимыми документами.

Менять документы на имущество, содержащие старую фамилию, не надо. Если возникнет вопрос об отчуждении этого имущества, в соответствующие органы помимо правоустанавливающего документа на имущество необходимо будет представить свидетельство о браке. Единственное имущество, в отношении которого я не совсем уверена - автомобиль. В старых технических паспортах была страничка для особых отметок, куда вносились сведения в том числе и о смене фамилии. Предусмотрено ли это в новых технических паспортах - не уверена. В любом случае стоит обратиться в ГИБДД по месту регистрации автотранспорта.

Вопрос № 9170304

18.12.2015, 20:24

Новый паспорт гражданина Киргизии.

Потерял паспорт гражданина Киргизии. Могули Я получить новый паспорт в посольстве, не выезжая на родину.

Ответы юристов

18.12.2015, 20:27

В соответствии с Положением «Об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики», утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 июля 2004 года № 557 можете обратиться в посольство республики Кыргызстан для оформления паспорта.

18.12.2015, 20:54

Вопросы получения паспорта урегулированы Положением Правительства Кыргызской Республики от «27» июля 2004 года № 557 о паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года.

Вы можете получить и паспорт, и свидетельство на возвращение на родину при необходимости.

Вы можете оформить общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики в Посольстве в Консульском отделе.

Перечень необходимых документов:

1. свидетельство о рождении + копия

2. свидетельство о заключении брака (если состоите в браке) + копия

3. свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут) + копия

4. копия паспорта (все страницы)

5. номер удостоверения Социального Фонда (ОМС)/персональный номер

6. копия миграционной карты и регистрации на территории РФ

7. фото (4 шт.) размер 4 х 6 см, цветные, глянцевые на белом фоне

9. личное заявление с указанием причины оформления (заполнение непосредственно в консульстве).

Если Вам нужно вернуться на родину, порядок такой: Вам необходимо обратиться в загранпредставительство КР, где Вам оформят необходимые документы для возвращения на родину. На основании обращения гражданина Кыргызской Республики об утере паспорта, после проведения соответствующих процедур Вам оформят свидетельство на возвращение, которое послужит основанием для выезда из страны пребывания на родину.

18.12.2015, 21:00

. Закон Кыргызстана о гражданстве

ЗАКОН КЫРГЫЗСТАНА О ГРАЖДАНСТВЕ

(В редакции Закона КР от 25 июля 2002 года N 130)

от 18 декабря 1993 года N 1333-XII

Статья 30. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики

Заявления по вопросам гражданства Кыргызской Республики адресуются Президенту Кыргызской Республики и подаются в органы Министерства внутренних дел республики по месту жительства заявителя, лицами же, постоянно проживающими за пределами республики, подаются в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики.

Положение

об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.03.2006 г.)

Поэтому можете без особых проблем получить паспорт в своем посольстве в РФ

Вам потребуются:

Заявление по форме №1

свидетельство о рождении

- Анкета-заявление на получение паспорта

- 2 цветные фотографии размером 4 х 6

- квитанции об оплате:

за бланк анкеты-заявления

за изготовление паспорта или услуги по персонификации и бланк общегражданского паспорта

госпошлина.

Вопрос № 14313930

18.06.2018, 23:05

Новый паспорт. Мне выдали новый паспорт, но сведения о старом паспорте в нем совсем

Мне выдали новый паспорт, но сведения о старом паспорте в нем совсем не те которые были. Если я буду снова менять паспорт, какие там будут сведения о ранее выданных? Те которые были на самом деле? Или те которые указаны в последнем?

Ответы юристов

18.06.2018, 23:18

Следует получить новый паспорт. В противном случае будут проблемы.

"Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" -

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

Цитата:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Вопрос № 16450528

20.10.2019, 02:14

Новый паспорт в СПБ взамен утерянного крымского

Если получить новый паспорт РФ в Петербурге взамен утерянного паспорта РФ выданного в Крыму, какой будет орган выдачи документа в новом паспорте?

Ответы юристов

20.10.2019, 02:15

МВД по Республике Крым.

20.10.2019, 09:33

Орган выдачи будет тот где Вы фактически получите новый паспорт. Сведения о предыдущем паспорте будут внесены на последний лист нового паспорта.

Вопрос № 14307928

17.06.2018, 03:09

Новый паспорт. Вышла замуж, нужно менять паспорт не по месту жительства, поставят.

Вышла замуж, нужно менять паспорт не по месту жительства, поставят ли прописку в новый паспорт с новой фамилией?

Ответы юристов

17.06.2018, 05:12

да вы можете обратиться за заменой паспорта не по месту прописки, в таком случае замена составит 30 дней, прописку вам в новый паспорт перенесут.

Вопрос № 13091415

29.08.2017, 14:56

Новый паспорт - Наталья, Рязань.

Подскажите пожалуйста, после того как человек выходит из тюрьмы ему выдают новый паспорт или возвращают старый? И в паспорте ставят отметку о снятии регистрации если родственники не выписывают его из дома? Просто где то прочла что люди которые сидят, у них в паспорте ставят штамп снят с регистрации это правда?

Ответы юристов

29.08.2017, 14:57

паспорт ему должны выдать старый Затем он должен обменять его в паспортном столе по месту своей регистрации по второму вашему вопросу нет автоматически никто его с регистрации не снимет это можно сделать только по решению суда это только в том случае если он не являлся собственником жилья.

29.08.2017, 14:59

Уважаемая Наталья! При освобождении из мест лишения свободы, администрация исправительного учреждения, в соответствии с п. 3. ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязана выдать осужденному: - принадлежащие ему вещи и ценности, - средства, хранящиеся на его лицевом счете, - личные документы и ценные бумаги, - документы об освобождении осужденного от наказания, - документы о его трудовой деятельности. При отсутствии в личном деле заключенного паспорта администрация исправительного учреждения обязана заблаговременно до освобождения принять меры по получению паспорта заключенным.

Вопрос № 13091456

29.08.2017, 15:02

То есть я правильно поняла? Паспорт ему должны вернуть старый? Но зачем ему его менять? И второй момент, он не является собственником дома, он прописан у родителей, то есть его никто снимать с регистрации не будет так как только по решению суда могут выписать?

Ответы юристов

29.08.2017, 15:04

если паспорт вышел по сроку ему обязаны были сделать новый еще в исправительной колонии. Порядок оформления и выдачи паспортов осужденным изложен в п.64 приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

29.08.2017, 15:05

да только по решению суда его можно выписать,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 14027698

24.03.2018, 22:43

Паспорт испорчен. Могут ли выдать новый паспорт с той же серией и номером.

Паспорт испорчен. Могут ли выдать новый паспорт с той же серией и номером.

Ответы юристов

24.03.2018, 22:45

Конечно, нет. Вам выдадут новый паспорт с новыми серией и номером. И ещё штраф за порчу документа заплатите. Вот такие дела.

Вопрос № 14301953

15.06.2018, 04:26

Новый паспорт. Был украден паспорт. Сообщили в полицию и сделали новый паспорт. Надо

Был украден паспорт. Сообщили в полицию и сделали новый паспорт. Надо проверять муниципальную квартиру в росреестра и брать выписку егрн?

Ответы юристов

15.06.2018, 06:04

Какая связь между утерей паспорта и муниципальной квартирой, если бы квартира была в собственности тогда возможно и стоило бы поставить в известность соответствующие организации. А вот зам по вашему паспорту взять могут.

Вопрос № 14302552

15.06.2018, 09:19

Возможна ли приватизировать муниципальную квартиру по украденному паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских