Местный риэлтор, который будет заниматься этим, требует от меня справку из психдиспансера о дееспособности - правомерно ли это.

• г. Москва

Я собираюсь продавать квартиру, доставшуюся мне по наследству от мужа и находящуюся в Московской области. Местный риэлтор, который будет заниматься этим, требует от меня справку из психдиспансера о дееспособности - правомерно ли это. Мне 51 год, инвалидностей и т.п. нет, вполне в здравом уме. Может это последние веяния в МО?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Ивановна,

Требовать от Вас справку из диспансера - незаконно. Любой гражданин РФ является дееспособным, за исключеним тех случаев, когда его дееспособность ограничена судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

У НАС покупают квартиру и покупатели требуют справку из психдиспансера на члена семьи, в психдиспансере не дают-говорят, что по закону не имееют право давать какие-либо сведения, это врачебная тайна. И нотариус удостоверит дееспособность, но покупатели говорят-сделки не будет без справки, какой выход посоветуете?

По месту прописки в психдиспансере получил справку о разрешении на ношения оружия, в которой написано, что медицинских противопоказаний для работы в должности старшего объекта не выявлено. Мой работодатель требует, чтобы я принес справку что я на учете в психдиспансере не состою. Психдиспансер отказал в выдаче такой справки, ссылаясь на то что такие справки выдаются только по запросу суда, прокуратуры и т. д. Как мне выйти из этой ситуации и кто нарушает закон: Работодатель который не обосновано требует от меня справку... (на учете не состоит) или психдиспансер который отказал мне выдачи такой справки.

При первичной консультации у нотариуса по вопросу оформления наследства, он затребовал справку о дееспособности 81-летнего отца, по инициативе и желанию которого мы с сыном хотели оформить наследство на машину и гараж. Папа уже лежачий больной. Возможно ли на дому провести освидетельствование его психического здоровья и получить справку о его дееспособности. И действительно ли такая справка нужна? Папа находится в здравом уме и никогда не состоял на учете в психдиспансере. Предполагаю, что в нашем городе не оказывается такая услуга, как выезд психиатра на дом. Каким образом я могу подтвердить дееспособность отца.

Мне 50 лет. квартира в другом регионе. Риэлтор требут предоставить на момент продажи справку о состоянии здоровья. Продавать буду лично я.Обязательны ли эти справки?

Мой дед хочет подарить мне квартиру, находящуюся в его собственности. Ходит он плохо. Ему 85 лет. Нам нужна доверенность на мою маму, чтобы впоследствии зарегистрировать сделку дарения. Нотариус по месту жительства сказала, чтобы мы принесли справку ей из психдиспансера, что дед вменяемый, тогда она приедет к нему домой выдать доверенность на мою маму. Без справки нотариус отказывается выдавать доверенность. В психдиспансере сказали, что справка действительна 1 день, к тому же надо с дедом туда идти. За день я все это сделать не успею или, например, Справку получу, а нотариус не сможет приехать и опять деда тащить в психдиспансер. Может лучше будет, чтобы дед мне эту квартиру продал. Нужна ли справка из психдиспансера на деда при продаже им квартиры? Почему надо обращаться к нотарису по месту жительства, чтобы получить доверенность от деда? Что мне лучше сделать в сложившейся ситуации? Подарить или продать?

Моей бабушке 87 лет. Она - собственник 2\3 долей в квартире. В настоящее время другие собственники квартиры требуют её продать. Бабушка в силу своего состояния этим заниматься не может. (прикована к постели, а в последнее время и забывать стала всё). Проживает она сейчас в совсем другой квартире так как требует постоянного ухода (живёт у дочери), то есть жильём обеспечена. Для получения доверенности нотариус по месту жительства требует справку из псих. Диспансера о состоянии бабушки. Врачи диспансера в область не выезжают, бабушку к ним мы довести не можем. Что нам делать? Второй год не можем решить этот вопрос. Справки нет - не доверенности, без доверенности ничего сделать не можем. Есть только доверенность по которой я вступала от имени бабушки в права наследства. Родственники требуют продавать квартиру, а мы ходим по кругу. И всё без результатно. Что возможно сделать в этой ситуации? Помогите!

Нотариус требует справку и дееспособности пожилого человека (90 лет) находящегося в здравом уме. Месяц назад при получении обязательной доли наследства после смерти сына таких вопросов не возникало. Нужна ли такая справка для продажи части квартиры сособственнику и если да. то где ее можно получить в Самаре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: продается квартира в Москве. Риэлтор требует с собственников квартиры (их несколько) предоставить справки из наркологии и психдиспансера. Обязательно ли это и зачем?

Покупаем квартиру. Один из собственников инвалид 2 группы по общим заболеваниям, состоит на учете в психдиспансере, дееспособности не лишен, с виду абсолютно нормальный человек, но очень скромный. Как нам подстраховаться при покупке этой квартиры? У нотариуса оформлять дорого. Достаточно ли будет взять справку из психдиспансера, что человек дееспособен?

Я вхожу в наследство по закону моей умершей мамы. Отец от наследства отказался в мою пользу. Чтобы подтвердить свою дееспособность взял справку в психдиспансере. Нотариус все документы принял и выдал мне опись всех принятых от меня документов но справка о дееспособености отца в описи не указана. Должна ли в описи выданных от меня нотариусу документов указана данная справка. Нотариус говорит не надо и так сойдет. И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение