Невозможно уволить управдома из ТСЖ без приказа на сокращение - как быть?

• г. Брянск

Есть ТСЖ в котором работает наемный работник в должности управдома. Решением собрания было решено уволить управдома. Согласно ТК РФ мы можем уволить управдома только по сокращению штатной единицы. Очень хотим все это сделать, только председатель не хочет подписывать приказ на сокращение, т.к. в сговоре с управдомом. Есть еще правление. Согласно Устава ТСЖ в его обязанности входит найм и увольнение работников. Вопрос следующий: могут ли члены правления издать приказ на сокращение штатной единицы? Или есть какие-то другие варианты развития событий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Кто первоначально принимал работника на работу и подписывал трудовой договор, тот пусть и увольняет. Если работник не подписывает приказ и уклоняется от ознакомления, можно прочитать приказ ему вслух и составить акт об отказе от подписи

Желаю Вам удачи и всех благ!