Если нет, какими аргументами можно противостоять налоговикам?

• г. Москва

Мои родители во времена ваучеризации обменяли два своих ваучера на акции одной компании (норникель). В 2011 г. акции были проданы (примерно 90000 р.). Сейчас налоговые органы планируют взыскать налог с ссумы 88000 (90 т. р. - 20 т. р.-якобы цена 2-х ваучеров) Правы ли они? Если нет, какими аргументами можно противостоять налоговикам?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

13% налогом облагаются доходы физических лиц. Вы продав акции получили денежный доход и обязаны уплатить с него налог. Это все равно, что если бы Вам однажды подарили авто, а спустя годы Вы решили его продать - сумма с проодажи авто также подлежала бы налогообложению. Так что все в рамках закона.