Если нет, какими аргументами можно противостоять налоговикам?

• г. Москва

Мои родители во времена ваучеризации обменяли два своих ваучера на акции одной компании (норникель). В 2011 г. акции были проданы (примерно 90000 р.). Сейчас налоговые органы планируют взыскать налог с ссумы 88000 (90 т. р. - 20 т. р.-якобы цена 2-х ваучеров) Правы ли они? Если нет, какими аргументами можно противостоять налоговикам?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

13% налогом облагаются доходы физических лиц. Вы продав акции получили денежный доход и обязаны уплатить с него налог. Это все равно, что если бы Вам однажды подарили авто, а спустя годы Вы решили его продать - сумма с проодажи авто также подлежала бы налогообложению. Так что все в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Не хочу платить налог на акции, которые были принудительно выкуплены у нас в конце прошлого года.

Акции были получены мною на ваучеры. Получается, что теперь я должна платить налог 13 процентов на ваучеры, которые были выданы всем нам бесплатно.

Считаю, что это несправедливо, платить налог за вычетом стоимости ваучеров, каждый по 10 000 руб. И стоимость ваучера 10 000 р. не отражает реальных затрат на приобретение акций.

1. Почему нельзя применить ст 40 нк РФ п 10, использовав метод цены последующей реализации.

Т.е. цена покупки и продажи одна и та же.

2. Если п.1 не годится, то есть еще вариант. В соответствии с Письмом Минфина от 07.02.94 N 14 имеется справка о стоимости одной акции на 01.01.94.

Можно ли использовать эту цену, как цену приобретения акций. Или ее нужно деноминировать, хотя деноминация в России была в 1998 году.

Я 81 г, на момент программы ваучеризации, я был несовершеннолетним, как узнать кто из родителей получал за меня ваучеры, куда они делись, где хранится реестр ваучеров, что делать если родитель получил ваучер и пропил/продал в тех 90-х годах.

В результате ваучеризации наша семья обменяла ваучеры на акции Газпрома. Так как дети были маленькие все акции были оформлены на имя моего отца. Сегодня я фактически не являюсь владельцем акций и не могу ими распоряжаться.

В начале перестройки муж обменял три наших ваучера (мой, его и сына) на акции разных компаний. Акции одной из них сейчас имеют большую цену. Акционером является мой муж. Имеем ли мы с сыном право на эти акции. И как они будут поделены в случае развода.

Во время "ваучеризапции" я внес 2 ваучера в "Альфа-капиал", и получил сертификат. Первые два года они в декабре присылали письма с решениями акционерных собраний, потом "затихли".

Вопрос. Как узнать судьбу этой компании и судьбу моих ваучеров?

Вложила свой и мужа ваучер в норникель, при переезде документы утеряны, как узнать судьбу своих ваучеров?

В 90-е годы, когда выдавали ваучеры, я, была несовершеннолетняя. Ваучер получила мачеха, и обменяла его на акции Газпром. Могу ли я, сейчас доказать, что именно на мой ваучер были приобретены акции и как? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НА эти ваучеры были приобретены и оформлены на имя мужа акции в количестве 8 400 штук (по 1400 штук на 1 ваучер каждого члена семьи), что подтверждается документами о получении мужем этих акций на ваучеры. В настоящее время мы с супругом разводимся и делим эти акции. Родителей уже нет в живых, дети выросли и имеют свои семьи.

Знаю, что в 1988 году обменяла свои ваучеры на акции норникеля. Но бумаги об этом оказались утеряны. Как быть?

В 2011 году я продал акции Норникеля по обратному выкупу Норникелю доставшиеся мне в ходе приватизации в 1996 году. Декларацию не подавал и не знал, что должен был ее подать. Сегодня, т.е. 10 ноября 2015 года мне на сотовый позвонили из налоговой и сообщили, что я должен заплатить налог. Какой срок давности по взысканию налога с продажи акций. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение