Работнику не была выплачена заработная плата и компенсация за отпуск, а работодатель наказан в двойне - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Иваново

Работник после уволения по собственному желанию обратился в инспекцию труда. Ему не была выплачена з пл и компенсация за неиспользованный отпуск.

Мне выписали предписание о выплате з пл и компенсации и штраф. Штраф я заплатила и направила письмо заказным с уведомлением и описью этому работнику о том чтобы он пришел и получил з пл. До него я не могу дозвониться т к пока работал менял номер 3 раза. Сам не звонит и письмо не пишет для перечисления денег.

А теперь звонит инспекция труда и говорит что я буду выплачивать через судебных приставов и выписали еще одно предписание о не выполнении предписания.

Хотя я им все отнесла и уплаченные штрафы и письмо корешок с описью о том что отправила работнику.

Что мне делать могу я обратиться куда то в вышестоящие органы в прокуратуру или еще куда? Я предприняла все действия и выполнила их предписание.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вам надо было первоначально на представление труд инспекции ответить письменно, раз у Вас работник проблемный такой. Все изложить, чтобы лишних штрафов и ответственности потом не назвать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ничего не предприняли.

При чем тут пришел и явился и то письмо которое Вы ему отправили?

Деньги надо было перевести на счет.

Если нет реквизитов - внести в депозит нотариуса.

Ст. 327 ГК РФ.

Вас снова оштрафуют. И прокуратура не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена! Вы предприняли все действия для того, чтобы выполнить предписание. Можете обжаловать незаконное предписание в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если же возбудили дело по статье 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписания, то в рамках рассмотрения дела Вам нужно приобщить все доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), которые бы указывали на то, что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете обжаловать действия ГИТ в суде. Это уже дальше не их дело, кто и куда обратился. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 361. Обжалование решений государственных инспекторов труда

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Оспаривайте выписанное предписание трудовой инспекции в суд ст. 218 КАС, признавая действия ГИС не законными

Прокуратура не поможет

Представляйте в суде все доказательства отсутствия вашей вины в не получении работником з.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Во-первых, в данном случае работодатель реально нарушил права работника при его увольнении (статьи 84.1, 127, 140 ТК РФ), а за это государственный инспектор труда (у которого прав по защите интересов работников больше чем у прокурора) может привлечь работодателя к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Во-вторых, как правило работникам их работодатели выплачивают заработную плату согласно статье 136 Трудового кодекса РФ путем перечисления на их счет в банке. Вы давно могли это сделать, а не писать письмо в адрес бывшего работника. Также Вы могли сразу воспользоваться положениями статьи 327 ГК РФ. Этим Вы и сейчас можете воспользоваться.

Жалоба в прокуратуру Вам не поможет в этом случае, а может еще больше проблем от прокурора доставить.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 120-ФЗ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было либо направить в трудовую инспекцию заявление о разъяснении способа и порядка исполнения предписания. Либо исполнить свое обязательство внесением на депозит нотариуса. Такую возможность предоставляет ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денежной суммы в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте от имени организации-работодателя почтовым переводом на известный Вам адрес уволившегося работника. Не получит - деньги вернутся Вам обратно, но предписание станет исполненным. Не письма нужно работникам отправлять, а деньги.

Ст.16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О почтовой связи".

Спросить
Пожаловаться

Елена!

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать.

Но мое правоприменительное усмотрение, что вы могли перечислить зарплату ему на новый лицевой счёт в банке любом или на депозит нотариуса, в соответствии с 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

Подробнее ➤

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору, в соответствии со ст. 87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация - бывший работник подал заявление на предприятие в Гос. инспекцию, была проведена проверка. Согласно предписания гит замечания устранены, в частности бывшему работнику была доначислена компенсация за неиспользованный отпуск, т.к. при увольнении была насчитана неправильно, не в полном объеме, упустили из расчета 4 дня. Предписание работодатель выполнил, работники получили официальный ответ с гит и компенсацию. Вопрос - может ли сейчас работник снова подать заявление по тем же основаниям, но уже в прокуратуру? Если была проведена проверка гит, прокуратура снова будет проверять?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

Будьте добры, подскажите, произошла такая ситуация, что работнику была не полностью выплачена зарплата а также компенсация. Работник обратился в инспекцию по труду и там вынесли работодателю предписание. Данное предписание работодатель обжаловал в суде и его отменили, хотя работник не получал повестки в суд и никаким другим образом не оповещен суд прошел без него. Куда обратиться еще если срок исковой давности прошел 16.06.2015. Заранее спасибо!

Я работодатель, сотрудник уволился по собственному желанию 31 марта 2008 г.

После увольнения он 29.05.2008 г. обратился в Гос. инспекцию труда о выплате компенсации за не использованный отпуск за 1995-2001 года.

Инспекция выдала предписание о выплате компенсации.

Правомерно ли это требование?

Какое нас ждет наказание. С трудовой инспекции пришло письмо с текстом: Нарушение: не вовремя выплачены отпускные и предписание, в котором требуется заплатить компенсацию за задержку отпускных работнику. Мы компенсацию работнику оплатим, ждет ли нас наказание в виде штрафа? Или ограничится только тем, что написано в предписании. Спасибо!

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Трудовая инспекция выдала бывшему работодателю предписание выплатить компенсацию за несвоеврменную выдачу трудовой книжки. Работодатель требует заявление писать собственноручно для перечисления денежных средств! 1)Нужно ли писать заявление на выдачу компенсации и в какой форме? 2) Какой размер компенсации положен в таких случаях? 3)Имеет ли право фирма обратиться после предписания в органы, чтобы оспарить такое предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволился в мае 2015 года. При увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск не в полном объеме, а только за последний год. Обратился в сентябре 2016 года с заявлением о выплате компенсации за ВСЕ неиспользованные отпуска. Есть ли срок давности по этому вопросу? Каковы действия работодателя?

Я работала на индивидуального предпренимателя. При увольнение он отказался выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (за 9 месяцев). Прокуратура мое заявление отправила в инспекцию труда. Инспекция труда прислала мне письмо с предложением обратится в суд. Как мне быть? Трудовой договор со мной не заключался была только запись в трудовой книжке.

Работник в течении 10 лет не получал отпуск (может быт по собственному желанию работника), При увальнении, работник требует чтобы ему выплатили денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение