Что произойдет с наследством, если умерла мать, а дочь живет в другом городе и не общается с ней?

• г. Краснодар

Если умрет мать, у которой есть дочь, живущая в другом городе. При этом они не общаются. Сообщат ли полиция или иные органы о смерти? И имеет ли права дочь претендовать на наследство. Больше нет претендентов в первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Анна,

Дочь - наследник первой очереди к имуществу своей мамы. И при отсутствии завещания, будет призываться к наследованию.

Не факт, что полиция или кто-то еще будут ее искать, чтоб сообщить о смерти мамы.

Поэтому, дочери лучшее самой озаботиться этим вопросом, как вовремя получить информацию и не пропустить сроки, установленные для принятия наследства.