Обязан ли застройщик оплачивать целевые сборы (монтаж системы видеонаблюдения в паркинге) за непроданные машино-места?

₽ VIP
Вопрос №16935577

Обязан ли застройщик оплачивать целевые сборы (монтаж системы видеонаблюдения в паркинге) за непроданные машино-места?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

это зависит от условий договора между застройщиком и компанией, оказывающей услуги по монтажу систем видеонаблюдения ГК РФ ст.779, тут действует принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Застройщик может и не оборудовать эти места системами видеонаблюдения, но их потом будет сложнее продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

уважаемый Александр! Обязан, т.к. является их собственником. А в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике.

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если застройщик не продал не передал эти машино-места. То естественно как собственник обязан оплачивать.

С момента продажи (передачи) эта обязанность у него снимется.

Цитата:
ст.210 ГК РФ, Федеральный Закон №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11219405

Как вернуть купленное машино-место в паркинге обратно застройщику? Паркинг еще не сдан в эксплуатацию.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16563358

Собственники помещений многоквартирного доме (МКАД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКАД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Вопрос №5978888

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пож охраны, сигнализации. Собственники квартир оТКазываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, ТК собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

Вопрос №18083589

Такой вопрос: В тысяче квартирном доме паркинг сначала не входил в ТСЖ, оставаясь на балансе застройщика. При этом паркинг был распродан застройщиком машино-местами как общедолевая собственность. Застройщик начал собирать деньги за уборку и охрану с машино-мест.

Потом застройщик устранился (на запросы в ТСЖ не проясняют обстоятельства переходов паркинга и непонятен его статус), но ТСЖ пытается склонить в подписанию заявлений, чтобы в стоимость квитанции на машино-место вошло все то, что и в квартирах (лифты, подъезды, вода и пр коммуналка, АППЗ, сод общ имущества), потому что якобы "по закону и паркинг и магазины и пр. - все должны платить за общедомовые расходы". Хотя если по закону, зачем склоняют писать заявления? В общем, законно ли это и что должны в итоге оплачивать собственники машино-места (какие статьи закона устанавливают), если, естественно, ни воды ни пр. в паркинге нет? (а у меня и света над машино-местом никогда не было и затопляет паркинг с дождями регулярно). Спасибо.

Вадим
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №2374291

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16560769

Собственники помещений многоквартирного доме (МКАД) не перевели в общую долевую земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится подземно наземный паркинг выходящий за пределы ​МКАД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал собственникам помещений МКАД. Крыша паркинга благоустроена проездом и детской площадкой. Кому принадлежит детская площадка и проезд? Должны ли собственники получать разрешение на установку забора с шлагбаумом на крыше паркинга?

• г. Одинцово
Вопрос №2878486

Такой вопрос, подскажите пожалуйста:

Имеется паркинг, собственник машино-места не платит расходы, не смотря на это так как он собственник, доступ в паркинг ему открыт, вопрос: Может ли на одно парковочное место ставится две машины - собственник вместе с супругой?! Компания пошла на встречу и выдала вторую карточку чтоб чередовали кто ставит на машино-место, не смотря на это обе машины стоят в паркинге, одна на своем месте вторая не на своем (одна машина зарегистрирована на собственника а вторая нет) фактически охранники паркинга не понимают кто это заезжает, требуя документы на машину и права можно в суде опираться на то, что доступ открыт но пешком, за обслуживание не платят!

Помогите что делать? Каким образом запретить въезд на паркинг?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.