После ДТП - Вопросы оплаты больничных листов для пострадавших

• г. Пермь

26 января 2020 г я ехал в командировку автобусом Чайковский-Пермь (" Компания-перевозчик "Ваш попутчик"), автобус попал в ДТП в Пермском крае в Нытвенском районе. Авария произошла 26 января около 09:00 на 414-м км трассы М-7 "Волга" в Нытвенском районе. Столкнулись рейсовый автобус и два автомобиля, пострадали 15 человек. Я получил травму головы и ноги

В какой срок оплачивается больничный - закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения такого листка работодатель обязан начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты начисления пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан произвести выплату соответствующего пособия. Как правило, эта выплата осуществляется одновременно с зарплатой и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).