Как оформить разделение дома и земельного участка при наличии общих владельцев?

• г. Иркутск

Владею 1/2 доли дома. 1/2 доли дома и 1/2 участка приватизированы, адрес один, входы с соседями разные. Хотели отпилить свою часть дома и построить новый дом отдельно на своем участке. Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дом и часток у Вас с соседями на двоих, оформлен в долях, но фактически у каждого собственника свой вход и свой участок земли. Вам для оформления документов необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о выделе доли дома и доли земельного участка в натуре и присвоения отдельного адреса домовладению. Скорее всего Вы получите отказ, после чего

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли жилого дома и земельного участка в натуре и присвоении отдельного почтового адреса домовладению. Если соседи будут против, то возможно (и скорее всего), судом по ходатайству сторон будет назначена экспертиза о возможности выделения доли в натуре. Но это бывает не всегда, т.к суд всегда учитывает исторически сложившийся порядок пользования домом и земельным участком. В любом случае Вам необходимо выделять свою долю в отдельное домовладение и присваивать новый почтовый адрес.