Влияет ли переход на 2 группу инвалидности на размер пенсии по потере кормильца?

• г. Буденновск

Я получаю пенсию по потере кормильца - мой отец УВОВ умер. У меня 3 группа инвалидности с детства. При переходе на 2 группу инв. моя пенсия увеличится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Размер пенсии зависит от имеющейся у Вас группы инвалидности.

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

инвалидам с детства I и II группы, инвалидам I группы, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), - 5 124 рубля в месяц;

инвалидам III группы - 2 177 рублей 70 копеек в месяц.