Кроме того, она заявила, что все расчеты должен нести сам Курочкин, который был осужден к лишению свободы сроком на 5 лет.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Курочкин взял в пункте проката обеденный сервиз стоимостью 15000 рублей на 5 дней. Через 30 дней сервиз был возвращен сестрой Курочкина, причем пять предметов оказались разбитыми.

Пункт предложил купить новый сервиз такой же стоимости или заплатить разницу уценки.

Сестра отказалась выполнить эти требования, так как, по ее мнению, уценка определялась не по стоимости сервиза, а по каждому разбитому предмету. Кроме того, она заявила, что все расчеты должен нести сам Курочкин, который был осужден к лишению свободы сроком на 5 лет.

Решите спор.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Никита! Отвечать должен был по договору проката (ст.626 ГК РФ) тот, кто сервис взял, а размер убытков определяется величиной реального ущерба, причиненного собственнику. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статьям 626-631 ГК РФ,регламентирующим условия договора проката, возмещать причиненные убытки ст 15 ГК РФ должен Курочкин, который заключил договор проката Сестра же Курочкина, не будучи стороной договора проката не уполномочена, если нет доверенности ст 185 ГК РФ от Курочкина вопросы, как по возврату сервиза, та и по определению размера ущерба Спор же решается тем что Пункт проката все свои претензии должен предъявлять Курочкину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За 99 рублей задачки не решаются.

Обратитесь в личные сообщения к юристам и договоритесь об оплате за нормальное решение

ст.779 ГК РФ.

Вопрос регулируется нормами ст. 626 ГК РФ и др.

Мы имеем дело с бытовым договором аренды (проката) (статьи 626-631 ГК РФ)

Согласно пункту 1 статьи 626 ГК РФ, по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. (статья 628 ГК РФ). Согласно статьи 631 ГК РФ капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Таким образом, бой сервиза - это предпринимательский риск, на который идет арендодатель. Если иное не предусмотрено договором, то ответственность арендатор будет нести за бой сервиза только при условии наличия вины. Однако, положение арендатора ухудшает, что он передал сервиз в субаренду (сестра не являлась стороной договора аренды, следовательно она субарендатор). Субаренда произошла без согласия арендодателя, следовательно Курочкин, нарушив правила передачи сервиза в субаренду, становиться виновным и должен возместить стоимость утраченного имущества, согласно установленным в договоре или в Правилах ценам, если не докажет, что она завышена. Но может быть и по другому. Если сестра действовала от имени Курочкина, например по доверенности. То в этом случае Курочкин ничего не нарушил и возмещать будет только при наличии вины.

Таким образом, Если сестра действовала от имени Курочкина, то возмещать должен он. Но если он ей передал сервиз, то она, являясь субарендатором будет нести ответственность солидарно с Курочкиным.

Здравствуйте, Никита, а чего тут решать то? Сестра права, она не является стороной договора, предусмотренного ГК РФ ст.626, а следовательно не может нести ответственность, если конечно, не будет доказано, что это она сервиз расколотила ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Все претензии к Курочкину. Методы оценки ущерба тут вообще не при чем, тут изначально следует определить лицо, ответственное за причинение ущерба ГК РФ ст.1064, к нему пункт проката и должен предъявлять претензии, судя по условиям задачки это Курочкин. Только как то очень быстро его осудили, такого в реальности не бывает. Удачи Вам в решении задач, побольше пятёрок))

Возмещать ущерб должно лицо, заключившее договор проката (ст. 626 ГК РФ и применимо к этой ситуации - ст. 1064 ГК РФ). В Вашей ситуации - гр. Курочкин. Его сестра не должна и не обязана исполнять никаких требований. Она - не сторона по договору. Если этот гр. Курочкин осужден, это никоим образом не повлияет на субъектный состав. Как он был ответчиком, так и останется таковым. Для "Пункта" - заявлять соответствующие исковые требования к гр. Курочкину, получать решение, заявлять ходатайство о выдаче исполнительного листа и (или) направлении его в соответствующую ИК (или приставам) для исполнения - ст. 428 ГПК РФ. P.S. - суперские у Вас задачки, респект "преподу".

Сам Курочкин и должен возмещать причиненны материальный ущерб, поскольку именно он,а не сестра, заключил договор проката. Сестра вообще не причем, не сторона и не несет никакой ответсвенности.

Курочкину придется возмещать реальный ущерб. Ст.15,626 ГК РФ.