Кроме того, она заявила, что все расчеты должен нести сам Курочкин, который был осужден к лишению свободы сроком на 5 лет.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Курочкин взял в пункте проката обеденный сервиз стоимостью 15000 рублей на 5 дней. Через 30 дней сервиз был возвращен сестрой Курочкина, причем пять предметов оказались разбитыми.

Пункт предложил купить новый сервиз такой же стоимости или заплатить разницу уценки.

Сестра отказалась выполнить эти требования, так как, по ее мнению, уценка определялась не по стоимости сервиза, а по каждому разбитому предмету. Кроме того, она заявила, что все расчеты должен нести сам Курочкин, который был осужден к лишению свободы сроком на 5 лет.

Решите спор.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Никита! Отвечать должен был по договору проката (ст.626 ГК РФ) тот, кто сервис взял, а размер убытков определяется величиной реального ущерба, причиненного собственнику. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьям 626-631 ГК РФ,регламентирующим условия договора проката, возмещать причиненные убытки ст 15 ГК РФ должен Курочкин, который заключил договор проката Сестра же Курочкина, не будучи стороной договора проката не уполномочена, если нет доверенности ст 185 ГК РФ от Курочкина вопросы, как по возврату сервиза, та и по определению размера ущерба Спор же решается тем что Пункт проката все свои претензии должен предъявлять Курочкину.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За 99 рублей задачки не решаются.

Обратитесь в личные сообщения к юристам и договоритесь об оплате за нормальное решение

ст.779 ГК РФ.

Вопрос регулируется нормами ст. 626 ГК РФ и др.

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем дело с бытовым договором аренды (проката) (статьи 626-631 ГК РФ)

Согласно пункту 1 статьи 626 ГК РФ, по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом. (статья 628 ГК РФ). Согласно статьи 631 ГК РФ капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Таким образом, бой сервиза - это предпринимательский риск, на который идет арендодатель. Если иное не предусмотрено договором, то ответственность арендатор будет нести за бой сервиза только при условии наличия вины. Однако, положение арендатора ухудшает, что он передал сервиз в субаренду (сестра не являлась стороной договора аренды, следовательно она субарендатор). Субаренда произошла без согласия арендодателя, следовательно Курочкин, нарушив правила передачи сервиза в субаренду, становиться виновным и должен возместить стоимость утраченного имущества, согласно установленным в договоре или в Правилах ценам, если не докажет, что она завышена. Но может быть и по другому. Если сестра действовала от имени Курочкина, например по доверенности. То в этом случае Курочкин ничего не нарушил и возмещать будет только при наличии вины.

Таким образом, Если сестра действовала от имени Курочкина, то возмещать должен он. Но если он ей передал сервиз, то она, являясь субарендатором будет нести ответственность солидарно с Курочкиным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита, а чего тут решать то? Сестра права, она не является стороной договора, предусмотренного ГК РФ ст.626, а следовательно не может нести ответственность, если конечно, не будет доказано, что это она сервиз расколотила ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Все претензии к Курочкину. Методы оценки ущерба тут вообще не при чем, тут изначально следует определить лицо, ответственное за причинение ущерба ГК РФ ст.1064, к нему пункт проката и должен предъявлять претензии, судя по условиям задачки это Курочкин. Только как то очень быстро его осудили, такого в реальности не бывает. Удачи Вам в решении задач, побольше пятёрок))

Спросить
Пожаловаться

Возмещать ущерб должно лицо, заключившее договор проката (ст. 626 ГК РФ и применимо к этой ситуации - ст. 1064 ГК РФ). В Вашей ситуации - гр. Курочкин. Его сестра не должна и не обязана исполнять никаких требований. Она - не сторона по договору. Если этот гр. Курочкин осужден, это никоим образом не повлияет на субъектный состав. Как он был ответчиком, так и останется таковым. Для "Пункта" - заявлять соответствующие исковые требования к гр. Курочкину, получать решение, заявлять ходатайство о выдаче исполнительного листа и (или) направлении его в соответствующую ИК (или приставам) для исполнения - ст. 428 ГПК РФ. P.S. - суперские у Вас задачки, респект "преподу".

Спросить
Пожаловаться

Сам Курочкин и должен возмещать причиненны материальный ущерб, поскольку именно он,а не сестра, заключил договор проката. Сестра вообще не причем, не сторона и не несет никакой ответсвенности.

Курочкину придется возмещать реальный ущерб. Ст.15,626 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 в долг, 5 ооо тысяч литов с нотариальным оформлением Курочкину В,сроком на один год, в указанный срок-Курочкин В,деньги не вернул, я подал в суд, суд присудил, через судебных приставов, взыскать от Курочкина В,долг-я заплатил судебным приставам 180 лит, однако денег не получил, ПОЧЕМУ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, НЕ РАБОТАЮТ? КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ?

Приобретены туфли по уценке, проносив полдня, поверхность вся потрескалась. При обращении в торговую точку был дан ответ, что гарантия на уценку не распространяется. Где-то на стенде написано в углу. Отказано в возврате денег. Правомерно ли. При покупке не была дана информация почему сделана уценка.

Я на время командировки (3 месяца) попросила знакомого Курочкина присмотреть на время командировки за породистой таксой. Курочкин согласился за определенную плату. Через два с половиной месяца такса родила щенков.

Чьи щенки?

Имею ли я право требовать материальное возмещение от Курочкина?

Решением суда обращено взыскание на заложенное имущество. Назначенными судом оценщиками произведена оценка этого имущества. В процессе суда была произведена его уценка до залоговой стоимости. Однако судебные приставы требуют дополнительной его уценки, ссылаясь на то, что имущество не было продано, хотя о проведении торгов ни я не другие заинтересованные лица небыли оповещены. Имеют ли они на это право, и до каких пределов можно производить подобную уценку?

Брат предлагал поделить каждый из этих предметов на две равные части, а сестра возражала, предлагая решить вопрос жребием, но не делить ни гарнитур, ни сервиз. Так как согласия не было достигнуто, они обратились в суд.

При разделе наследства между братом и сестрой возник спор о способе раздела мебельного гарнитура и столового сервиза. Брат предлагал поделить каждый из этих предметов на 2 равные части, а сестра возражала, предлагая решить вопрос жребием, но не делить ни гарнитур, ни сервиз. Т.к. согласия не было достигнуто, они обратились в суд. Какое решение должен вынести суд?

Помогите пожалуйста в решении задачи!

Задача.

Врач Климентий Курочкин, должник Тимофея Тополёва, намеревался выехать в Намибию для работы в местной больнице. Курочкин договорился со своим другом Рудольфом Рябкиным о том, что тот отдаст его долг Тополёву, когда подойдет его срок выплаты денег. Курочкин же обещал, когда заработает нужную сумму денег, перевести ее Рыбкину с процентами.

В какой форме должен быть осуществлен перевод долга Клементия Курочкина на Рыбкина?

Обязан ли был Курочкин получить согласие Тополёва на перевод денег на Рыбкина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платье куплено на распродаже. Поставлен штамп Уценка на чеке. Я расписалась на чеке. Через 3 дня я решила вернуть платье, не носила, ярлыки сохранены. Мне отказали, так как товар уцененный. Показали акт Уценки: при длительном хранение товар утратил потребительские свойства, произведена уценка. Но вещь без БРАКА.

Купила сапоги по уценке, причина уценки старая коллекция, последний размер. Через шесть дней подошва по всему периметру начала становиться белой и деформироваться. Могу ли я вернуть сапоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение