Помогите разобраться! Наши с сестрой родители развелись 25 лет назад.

До развода родителей мы проживали в 3 х комнатной коммунальной квартире в 2 х комнатах, принадлежавших нашей маме. Бабушка с дедушкой со стороны мамы путем обмена отселили соседку в другую квартиру, (дедушке как участнику ВОВ дали комнату и туда согласилась переехать соседка). К моменту, когда квартира перестала быть коммунальной грянул развод. Папа не пожелал вернуться к своей маме, а потребовал свою долю в квартире. Квартиру разменяли на более маленькую 3 шку и хорошую большую комнату для папы, при это папа обещал не забыть нас с сестрой, в случае смерти своей мамы, у которой имелась 2 х комнатная квартира, т.к. чувствовал себя виноватым ободрав нас. Прошло много лет, папа женился второй раз и у него родилась еще одна дочка. Дом, в котором, жил папа снесли и дали им с семьей хорошую 2 хкомнатную квартиру, потом умерла папина мама и ее двушка осталась ему. Сейчас папа в очень преклонном возрасте, видимо в силу этого про обещания свои позабыл. Моя сестра инвалид детства 2 я группа пожизненно, не трудоспособная. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли она право на обязательную долю в наследстве после смерти папы, или наследники только его жена и дочка от второго брака. И если папа заключит с женой договор ренты или дарения возникнут у моей сестры права на долю?

vip
вопрос №1693620
прочитан 227 раз

Есть категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Заметим сразу, что новым кодексом установлены слу­чаи (см. ниже), когда суд может уменьшить размер обя­зательной доли или вообще отказать в ее присуждении, — до 1 марта 2002 года это было невозможно.

Кто имеет право на обязательную долю

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети на­следодателя (в том числе усыновленные);

а также нетрудоспособные

— супруг;

— родители (усыновители);

— иждивенцы умершего.

Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каж­дому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве.

Всего хорошего

Благодарю за ответ! Если бы не Ваша работа вы бы никогда бы и не узнали ни о чем!

Уважаемая Бронислава.

Хочу дополнить ответ коллеги,что если Ваш отец при своей жизни распорядится своим имуществом(подарит его или заключит д-р дарения или продаст),то естественно никакой оюязательной доли в наследстве не будет,поскольку не будет самого наследства.

Большое спасибо за грамотный и исчерпывающий ответ!!!!

Пока отец жив, он может распорядиться квартирой как угодно. И только, если он этого не сделает, после его смерти встанет вопрос либо о наледовании всеми детьми и женой по закон у в РАВНЫХ долях , либо по завещанию и праве на обязательную долю.

Галина Владимировна! спасибо за ответ, все очень понятно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X