Какие права на наследство имеет инвалид детства при отсутствии обещанных долей в квартирах родителей?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться! Наши с сестрой родители развелись 25 лет назад. До развода родителей мы проживали в 3 х комнатной коммунальной квартире в 2 х комнатах, принадлежавших нашей маме. Бабушка с дедушкой со стороны мамы путем обмена отселили соседку в другую квартиру, (дедушке как участнику ВОВ дали комнату и туда согласилась переехать соседка). К моменту, когда квартира перестала быть коммунальной грянул развод. Папа не пожелал вернуться к своей маме, а потребовал свою долю в квартире. Квартиру разменяли на более маленькую 3 шку и хорошую большую комнату для папы, при это папа обещал не забыть нас с сестрой, в случае смерти своей мамы, у которой имелась 2 х комнатная квартира, т.к. чувствовал себя виноватым ободрав нас. Прошло много лет, папа женился второй раз и у него родилась еще одна дочка. Дом, в котором, жил папа снесли и дали им с семьей хорошую 2 хкомнатную квартиру, потом умерла папина мама и ее двушка осталась ему. Сейчас папа в очень преклонном возрасте, видимо в силу этого про обещания свои позабыл. Моя сестра инвалид детства 2 я группа пожизненно, не трудоспособная. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли она право на обязательную долю в наследстве после смерти папы, или наследники только его жена и дочка от второго брака. И если папа заключит с женой договор ренты или дарения возникнут у моей сестры права на долю?

Ответы на вопрос (3):

Есть категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Это — лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Заметим сразу, что новым кодексом установлены слу­чаи (см. ниже), когда суд может уменьшить размер обя­зательной доли или вообще отказать в ее присуждении, — до 1 марта 2002 года это было невозможно.

Кто имеет право на обязательную долю

На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети на­следодателя (в том числе усыновленные);

а также нетрудоспособные

— супруг;

— родители (усыновители);

— иждивенцы умершего.

Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каж­дому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве.

Всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Бронислава.

Хочу дополнить ответ коллеги,что если Ваш отец при своей жизни распорядится своим имуществом(подарит его или заключит д-р дарения или продаст),то естественно никакой оюязательной доли в наследстве не будет,поскольку не будет самого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Пока отец жив, он может распорядиться квартирой как угодно. И только, если он этого не сделает, после его смерти встанет вопрос либо о наледовании всеми детьми и женой по закон у в РАВНЫХ долях , либо по завещанию и праве на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать в разводе с отцом более 5 лет. 3 месяца назад он погиб. Жили изначально все вместе: мама, папа, папины родители и я когда родилась. Квартира бы до брака приобретена родителями отца. В дальнейшем бабушка с дедушкой (по отцу) продали дом после смерти уже бабушкиных родителей! И на эти деньги приобрели другую квартиру. Собственником сделали папу. В этой квартире ни я, ни мама, ни папа, ни сестра не проживали. Жили изначально бабушка и дедушка, делали ремонт, платили квартплату и тд.. После смерти папы, мама написала заявление у нотариуса на 1/2 данной квартиры. Какова вероятность, что при подаче иска в суд, о несогласии присвоить ей половину квартиры бабушки и дедушки, она проиграет дело? Либо все таки вероятность получения ею половины доли имущества намного выше?

Мои родители давно в разводе. Мама умерла. Имеет ли право на наследвство мой отец и его сын от второго брака на долю в квартире, в которой проживала я моя мама. Квартира приватизирована в долях. Кваритра в свое время прирбрелась путем обмена маминой квартиры и 2-хкомнатной квартиры где проживали мама и отец до развода.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос как правильно сделать приватизацию квартиры в моем случае. Моя родная мама умерла когда когда мне и моей сестре двойняшке было три года. Папа женился во второй раз. Новая папина жена нас не удочерила. Папа умер. Сестра вышла замуж. У нее свой дом. На сегодняшний день в квартире остались жить и прописаны я и моя новая мама. Ей 82 года. Со стороны моей новой мамы прямым родственником является ее племянница, с которой мы не поддерживаем никаких отношений вот уже много лет. Мама хочет, чтобы нашу квартиру после ее смерти разделила я вместе с моей родной сестрой. Как приватизировать квартиру, чтобы "возможные" родственники со стороны моей приемной мамы не претендовали на наследство. Спасибо.

При разводе моя мама купила папе однокомнатную квартиру, у нее осталась 2-комнатная, где проживали все мы (мама, я и еще сестра). Приобреталась квартира с одним условием, что она достанется кому то из дочерей, естественно все это на словах, оформлялась на папу. Прошло 17 лет, папа второй раз женился, спивается, его жена заявила, что квартиру его продает, так как ее сыну срочно нужны деньги, у нее самой 2 комнатная квартира, с моей мамы требует справку, так как квартира приобреталась в браке, также сказала, что хотят подать в суд на раздел имущества, т.е. маминой 2-комнатной квартиры. Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, чтоб не продала папину квартиру, могут ли отсудить квартиру мамы?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня в семье сложилась странная ситуация:

В 1981 году была куплена 2-х комнатная кооперативная квартира путем зачета 1-комн. Квартиры и доплаты моими родителями. В 1997 году папа и мама развелись. При разводе папа написал, что имущественных претензий не имеет, но в кв.так и остались прописаны я, мама и папа. За все годы с момента развода в квартире он жил прибл.1 год (в 2001 году). Пару лет назад он женился вновь, и с этого момента дает маме деньги за треть коммунальных платежей под расписку. Тогда же мною была куплена комната в другой квартире и папа перевез все свои вещи в нее, но выписываться из квартиры и прописываться в комнату отказался. В этом году мама оформила приватизацию на себя (т.к. изначально все документы на квартиру были оформлены на нее).

Вопрос: какие права на квартиру у папы? Может ли он без нашего с мамой ведома снова вселиться в квартиру? И может ли мама выписать его?

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 80-х г. была получена 4-комнатная квартира на бабушку, дедушку, маму, папу и двоих детей (я с сестрой). После чего в примерно в 94 г. Произошел размен квартиры на 2 двухкомнатные, одну получили бабушка с дедушкой, другую наши родители. Бабушки не стало, родители развелись. Сейчас получается такая ситуация: мама имеет комнату в коммуналке, папа однокомнатную за которую еще не выплачена ипотека, двухкомнатная бабушки и дедушки стала (при скрытых обстоятельствах) собственностью моей тети и двух её детей (на данный момент совершеннолетние). Дедушка поживает в тетиной квартире, тетя всячески препятствует нашему общению с ним. У меня и моей сестры в собственности не имеется никаких квадратных метров. Я прописана у папы, сестра у мамы. Имеем ли мы с сестрой право на получение в собственность части из перечисленного? Что для этого нужно сделать?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение