Водитель лишен удостоверения за пьянку, получил новое, но столкнулся с выбором - штраф или еще 1,5 года лишения?

• г. Калининград

Был лишен водительского удостоверения за пьянку.

В установленные законом сроки написал заявление об утере в/у.

И фактическим им не пользовался т.к был в море.

После того как строк истек со дня заявления об утрате, я сдал теоретический экзамен в ГИБДД, сделал медицинскую справку, оплатил штраф 30 000 рублей и приехал за получение нового водительского удостоверения.

По доброте душевной при сдаче документов, я сказал что в/у вчера нашла жена и могу его сдать, на что инспектор мне сказал: ну выбирай тебе 30 000 рублей штрафу или лишение еще на 1,5 года?

Правомерно ли это?

Ведь после написания заявления об утрате в/у оно аннулируется и срок лишения начинает течь. Я же был пойман с аннулированным в/у при управлении т/с. А пришел и добровольно его сдал когда срок срок лишения его истек.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Действия не законные. Требуйте письменный отказ и пишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А за что штраф в размере 30 000 р. сотрудник ГИБДД пояснил? Действия сотрудника в данном случае не правомерны. Водительское удостоверение у вас было утеряно, о чем вы и написали заявление, которое по истечении 2 месяце (время на его находку) должно было аннулировать его и в базе об этом сделать отметку. Пойманы вы не были с ним. следовательно вы не ездили в указанный период. Пишите письменно требование в ГИБДД на выдачу вам в\у в связи со сроком окончания административного наказания, оплаты штрафа. Прохождения мед комиссии и сдачей теоретического экзамена, а в случае отказа обращайтесь в суд и в судебном порядке его возвращайте. Ничего вы дополнительного платить не должны и лишить вас повторно за то административное наказание, которое вы уже отбыли тоже.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: По смыслу ст.32.7 КоАП РФ ч.1 п.п. 1.1.-в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Ч.2 - а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В этом случае нужно предоставлять Медицинскую справку? Подробности: Лишён права управления водительского удостоверения на 3 года. (медицинская справка действует 3 года. Если подать заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения и приложить Медицинскую справку, то в момент получения водительского удостоверения (по истечению срока лишения права управления ТС) нужно снова предъявлять Медицинскую справку. То есть нужно будет 2 Медицинские справки?

Вопрос такой... написали заявление на утерю водительского удостоверения, сразу после лишения и получения постановления в суде, Я штраф выплатил, срок по времени прошел, Я сдал экзамен на получение вод. удостоверения и как дошло до получения, Мне в административной практике там же в Гибдд сказали, что незарегистрированли факт утери водительского удостоверения и срок даже неначался, что делать?

Лишили прав. Не успел сдать в гаи-потерял. Написал заявление об утери. До конца срока лишения осталось 1.5 мес. теоретический экзамен сдал. Когда пройти медкомиссию? Нужно ли писать заявление на получение нового водительского удостоверения.

Продолжение недавнего вопроса.

Лишён прав человек, но водительское удостоверение сдавать не стал, оставил его при себе, при этом написал заявление на утерю прав. Остановили ДПС, выяснили, что права в розыске, а человек лишён прав. Его оштрафовали за езду лишенным прав.

1) Прошло время, человек пришел сдавать экзамен по теории и выяснил, что его срок пошел заново в тот день, когда его поймали. В ГИБДД привезли изъятое ВУ, то розыск сняли - это понятное дело, раз права нашли. Однако при этом анулировали заявление об утере, и теперь в базе "Начато исчисление срока лишения права управления" именно с того дня, когда изъяли то ВУ.

На основании каких статей законов это они сделали?

2) Более того, все это время с момента написания заявления об утере в базе не было вообще записи о начале исчисления срока лишения права управления. Это неоднократно проверялось на ресурсе ГИБДД https://гибдд. Рф/check/driver Там было только Состояние исполнения постановления: Поступила информация об уплате штрафа. То есть, они даже не начинали исчисление срока лишения права управления? На каком основании так сделано?

Как это согласуется со статьей 32.7?

Как мне уже ответили ранее "Если человек написал заявление об утрате ВУ, то срок лишения уже идет. Заново срок не пойдет, а продолжается. Например, после вступления в законную силу приговора суда прошло 5 рабочих дней до момента, когда было написано заявление об утере ВУ. В течение трех рабочих дней необходимо было сдать ВУ или написать заявление о его утере. Эти три дня срок шел, а последующие два дня - был приостановлен. С момента подачи заявления об утере ВУ срок снова возобновился". 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Был остановлен сотрудниками ДПС. Водительского удостоверения нет, был лишен, штраф оплатил, лишение окончилось, удостоверение назад не забирал, срок действия удостоверения не закончен. Сотрудники выписали протокол по 12.7.1, хотя по сути после окончания лишения мое право управления ко мне возвращается, сдача экзамена нужна не для возвращения ко мне права управления, а для получения водительского удостоверения назад. Или я не прав? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Срок лишения истек, удостоверение утеряно-писал заявление об утере. Отметку неставят. Экзамен сдал. Заставили писать заявление о проверке оплаты штрафа (30000 оплатил). срок лишения истек 20.11.2016. Когда мне должны вернуть право управления т.с.

Постановлением Мирового судьи 08 мая 2014 года я был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. После вступления приговора в законную силу я оплатил штраф и был обязан сдать водительское удостоверение. Однако сдать водительское удостоверение я не смог по причине его утраты. В связи с этим я 16 июня 2014 года обратился с заявлением в ОП МО МВД РФ об утрате водительского удостоверения. Мне выдана была справка о том, что водительское удостоверение на мое имя в стол находок не поступало. Одновременно мною была направлено письменное уведомление по почте в адрес МО МВД РФ адресованное Начальнику ОГИБДД. В уведомлении я изложил причину по которой не могу сдать водительское удостоверение, а так же просил срок лишения специального права на управление транспортным средством считать с 16 июня 2014 года. 07 ноября 2015 года я после пересдачи теоретического экзамена в МРЭО ГИБДД г. Клинцы обратился с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения. Однако мне было отказано по причине того что срок лишения специального права на управление транспортным средством не исчислялся, а был приостановлен в связи с не сдачей мною водительского удостоверения.

Правомерны ли действия сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грозит лишение водительского удостоверения если я после лишения напишу заявление об утери срок пойдёт? И ещё в ГИБДД после лишения все равно придётся сдавать экзамен если даже сдашь в/у а так просто получишь новое при сдаче.

Лишили прав на 1,5 года, оплатил штраф сразу же и сдал водительское удостоверение в гибдд по месту лишения.

Сам живу в Москве. Подошёл срок окончания наказания, сделал мед. справку, экзамен и т. д. НО потерял копию постановления суда (на котором ставили отметку в гибдд, что права слал и число когда это было).

Какие могут возникнуть трудности при возврате водительского удостоверения, срок почти подошёл, долгов нет, мед. справка есть.

Готов ехать по месту лишения, сдавать там экзамен, проблема лишь в том что был утерян оригинал постановления суда о лишении, с отметкой ГИБДД о сдаче ВУ.

У меня 29.09.2015 заканчивается срок лишения водительского удостоверения. Сегодня хотел сдать теоретический экзамен ПДД. Инспектор сказал, что для сдачи экзаменов необходимо предоставить оригиналы или заверенные копии постановления суда о лишении в/о, т.к. лишение было в другом городе. Обязан ли я предоставлять указанные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение