Водитель лишен удостоверения за пьянку, получил новое, но столкнулся с выбором - штраф или еще 1,5 года лишения?

• г. Калининград

Был лишен водительского удостоверения за пьянку.

В установленные законом сроки написал заявление об утере в/у.

И фактическим им не пользовался т.к был в море.

После того как строк истек со дня заявления об утрате, я сдал теоретический экзамен в ГИБДД, сделал медицинскую справку, оплатил штраф 30 000 рублей и приехал за получение нового водительского удостоверения.

По доброте душевной при сдаче документов, я сказал что в/у вчера нашла жена и могу его сдать, на что инспектор мне сказал: ну выбирай тебе 30 000 рублей штрафу или лишение еще на 1,5 года?

Правомерно ли это?

Ведь после написания заявления об утрате в/у оно аннулируется и срок лишения начинает течь. Я же был пойман с аннулированным в/у при управлении т/с. А пришел и добровольно его сдал когда срок срок лишения его истек.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Действия не законные. Требуйте письменный отказ и пишите жалобу в Прокуратуру.

А за что штраф в размере 30 000 р. сотрудник ГИБДД пояснил? Действия сотрудника в данном случае не правомерны. Водительское удостоверение у вас было утеряно, о чем вы и написали заявление, которое по истечении 2 месяце (время на его находку) должно было аннулировать его и в базе об этом сделать отметку. Пойманы вы не были с ним. следовательно вы не ездили в указанный период. Пишите письменно требование в ГИБДД на выдачу вам в\у в связи со сроком окончания административного наказания, оплаты штрафа. Прохождения мед комиссии и сдачей теоретического экзамена, а в случае отказа обращайтесь в суд и в судебном порядке его возвращайте. Ничего вы дополнительного платить не должны и лишить вас повторно за то административное наказание, которое вы уже отбыли тоже.