Майор полиции на больничном - обнаружена невринома внутреннего уха и ожидание ВВК

• г. Санкт-Петербург

Служу в системе МВД, являюсь аттестованным сотрудником в звании майор полиции, в декабре 2020 года будет 20 лет выслуги, с 1 января 2020 попала в госпиталь, при обследовании обнаружили невриному внутреннего уха, после платной консультации с врачом которого нет в нашей системе мвд выписано наблюдение у невролога и все! затем наравлена в поликлинику гувд, где продлевался больничный, с боем вчера 11.02.2020 выписалась на службу, но сказали что направят на ввк, обязана ли я ее проходить и имею ли я право отказаться! Возраст 39 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Правовые основы направления сотрудника на ВВК --Федеральный закон Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»:

статья 12 пункт 1 подпункт 16: «сотрудник органов внутренних дел обязан но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».

статья 49 пункт 2 подпункт 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».

статья 65 пункт 3: «если сотрудник органов внутренних дел был освобождён от выполнений служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырёх месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения».

статья 65 пункт 4: «время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученным при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания)».

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: статья 61 пункт 9: «в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными».