Роман
Роман г. Петропавловск-Камчатский 12.02.2020, 10:02

Между мной как поставщиком и ООО был заключен договор поставки в 2016 году.

В договоре срок поставки не определен. Счета по договору выставляются согласно заявок заказчика с указание сроков (но заявки устные или без указания сроков). Договор действует до полного исполнения обязательств.

Часть авансов нами было отгружено, часть нет. Какой срок исковой давности по договору поставки?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.02.2020, 10:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срок исковой давности 3 года, далее ответ дан со ссылкой на источник. 5. СРОК ПОСТАВКИ ТОВАРА И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА Статьи 314, 425, 457, 506, 508 ГК РФ

5.1. СРОК ПОСТАВКИ ТОВАРА

Условие о сроке поставки (отгрузки) товара определяет, в какой момент товар должен быть передан покупателю (получателю) или отгружен поставщиком в адрес покупателя (ст. 506 ГК РФ).

Надлежащее согласование условия о сроке поставки необходимо обеим сторонам договора.

Исходя из данного срока, стороны планируют свою хозяйственную деятельность, внутренние ресурсы, заключение договоров с контрагентами о продаже товара, его хранении и пр.

Для того чтобы данное условие было согласовано, стороны должны обратить внимание на следующие моменты:

- определение срока поставки;

- согласование периодов поставки партий товара;

- поставку товаров к строго определенному сроку;

- согласование порядка досрочной поставки.

Если срок поставки не согласован

Срок определяется в зависимости от того, предусмотрена ли договором поставка партиями.

1. В случаях когда по условиям договора поставка товара осуществляется партиями в течение срока действия договора, но сроки поставки партий (периоды поставки) не согласованы, поставщик обязан поставлять товары равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 508 ГК РФ). Однако, если стороны такого договора не согласовали срок его действия, в применении п. 1 ст. 508 ГК РФ может быть отказано и срок для поставки товара может быть определен по правилам ст. 314 ГК РФ.

- Судебную практику, подтверждающую указанный вывод, см. в Путеводителе по судебной практике.

2. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

Срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства. До момента предъявления требования поставщик может не исполнять обязанность по поставке товара. Вместе с тем, если по истечении разумного срока требование не предъявлено, поставщик вправе потребовать от покупателя принять товар (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В некоторых случаях в рассматриваемой ситуации суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). При этом суды квалифицируют отношения сторон как договор купли-продажи или разовую сделку купли-продажи.

- Судебную практику, подтверждающую, что при несогласовании срока поставки соглашение признается разовой сделкой купли-продажи или договором купли-продажи, см. в Путеводителе по судебной практике.

5.1.1. Определение срока поставки товара

Срок поставки определяется по правилам ст. ст. 190, 191 ГК РФ, а именно:

- указанием на конкретную календарную дату;

- указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

- истечением периода времени, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Если срок поставки товаров определяется периодом времени, стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ, могут установить, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей покупателем или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Определение срока указанием календарной даты

Для согласования условия дату исполнения обязанности рекомендуется определить в договоре. Из формулировки условия должно быть понятно, в какой момент истекает срок исполнения обязательства по поставке. Так, стороны могут указать, что она должна быть осуществлена:

- в конкретную дату (поставщик по общему правилу может поставить товар только в указанный день) (ст. 315 ГК РФ);

- до определенной календарной даты (срок исполнения обязанности истекает в день, предшествующий указанной дате);

- не позднее определенной даты (согласованная дата является последним днем срока исполнения обязательства).

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Поставка товара должна быть осуществлена в полном объеме "__" _______ 20__ г.".

"Поставщик обязан передать покупателю товар в срок до "__" _______ 20__ г.".

"Товар по настоящему договору должен быть поставлен покупателю не позднее "__" _______ 20__ г.".

--------------------------------

Определение срока указанием на событие

Срок поставки может быть определен путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Под таким событием понимается объективное явление, не зависящее от воли и действий сторон (см. п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)). Например, в договоре поставки в отдаленные районы, где имеется только водное сообщение, можно указать срок поставки как дату начала навигации.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в день начала навигации на реке Амур в районе г. Хабаровска в 20__ г.".

--------------------------------

Определение срока указанием периода времени

Если стороны хотят привязать срок поставки к какой-либо дате или событию и при этом установить промежуток времени, в течение которого обязательство может быть исполнено, то можно определить срок поставки истечением согласованного периода, начало которого приходится на эту календарную дату или определенное сторонами событие.

Срок в таком случае начинает течь со дня, следующего за указанной датой или днем наступления события (ст. 191 ГК РФ). Период времени определяется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Для согласования условия в договоре рекомендуется указать период времени, в течение которого должна быть исполнена обязанность по поставке товара, и момент, после которого этот период начинает исчисляться. Такой момент может быть определен:

- календарной датой (ст. 191 ГК РФ);

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение ____ рабочих дней после "___" _______ 20__ г.".

--------------------------------

- наступлением события, которое должно неизбежно наступить (ст. ст. 190, 191 ГК РФ). Подробнее о согласовании события, которое должно неизбежно наступить, см. п. 5.1.1 настоящих Рекомендаций;

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение одного месяца после дня начала навигации на реке Амур в районе г. Хабаровска в 20__ г.".

--------------------------------

- исполнением обязанности другой стороной или иным обстоятельством, предусмотренным законом или договором (п. 1 ст. 314 ГК РФ). В этом случае момент начала течения срока поставки ставится в зависимость от волеизъявления стороны договора либо наступления обстоятельства, в том числе не обладающего признаком неизбежности наступления.

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Товар должен быть передан покупателю в течение ___ рабочих дней после внесения покупателем предоплаты в размере 50% от стоимости товара".

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение ___ календарных дней с момента заключения договора".

--------------------------------

Если срок поставки не определен

Стороны в этой ситуации могут столкнуться с проблемой незаключенности договора. Некоторые суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора поставки (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным. Соответственно, данный договор не порождает прав и обязанностей сторон.

Однако по вопросу признания срока поставки существенным условием договора в судебной практике есть и иные позиции. Подробнее о последствиях несогласования срока см. п. 5.1 настоящих Рекомендаций.

5.1.2. Согласование периодов поставки партий товара

Если товар поставляется партиями в течение длительного срока, в договоре необходимо согласовать этапы или график такой поставки. В этом графике должен быть указан сам товар, его количество, ассортимент (объем поставок может быть различным по ассортименту и количеству) и срок поставки каждой партии (п. 2 ст. 508 ГК РФ).

График поставки может быть включен непосредственно в текст договора или оформлен в виде приложения с обязательной ссылкой на договор.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик обязуется поставить товар покупателю в соответствии с графиком поставки (Приложение N ___ к договору, являющееся неотъемлемой частью договора)".

--------------------------------

Если на момент заключения договора стороны не могут установить срок поставки согласованных партий товара, они могут предусмотреть порядок, в соответствии с которым будет определяться срок поставки каждой партии.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Покупатель не позднее чем за 30 дней до предполагаемой поставки направляет поставщику заявку с указанием срока поставки партии товара".

--------------------------------

Если периоды поставки партий товаров не согласованы

Поставщик в таком случае в соответствии со ст. 508 ГК РФ должен будет поставлять одинаковые партии товара ежемесячно в течение всего срока действия договора (см. Риск поставщика 5.1.1).

Однако если в договоре не указаны ни периоды поставки, ни срок действия договора, то поставка товара должна осуществляться в течение семи дней с момента предъявления покупателем требования об исполнении обязательства (см. Риск поставщика 5.1.2). По смыслу п. 2 ст. 314 ГК РФ до этого момента поставщик может не поставлять товар.

5.1.3. Поставка товаров к строго определенному сроку

Если покупателю важно получить товар в конкретный срок (иначе он понесет убытки или перестанет нуждаться в этом товаре), в договор следует включить условие о том, что поставщик обязуется поставить товар к строго определенному сроку (п. 2 ст. 457 ГК РФ). При нарушении этого срока покупатель будет считаться утратившим интерес к товару и вправе не принимать его, а также отказаться от исполнения договора (абз. 2 п. 2 ст. 457, ст. 523 ГК РФ).

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Поставщик обязан передать покупателю товар, обусловленный договором, в срок не позднее 15.10.2010. Покупатель вправе отказаться от принятия товара, поставленного после указанной даты, и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств".

"Товар (сувенирная продукция) должен быть поставлен до начала проведения покупателем рекламной акции, указанной в настоящем договоре, то есть до 1 марта 2010 г. Поставка после указанной даты без согласия покупателя не допускается в связи с потерей покупателем интереса к товару".

--------------------------------

Если в договоре не указано, что поставка осуществляется к строго определенному сроку

Покупатель не сможет отказаться от принятия и оплаты товара при незначительной просрочке поставки (см. Риск покупателя 5.1.1).

5.1.4. Согласование порядка досрочной поставки

Поставка (отгрузка) товара ранее установленного договором срока без согласия покупателя запрещена законом (ст. 315, п. 2 ст. 457 и п. 3 ст. 508 ГК РФ).

Стороны могут упростить процедуру получения согласия покупателя на досрочную поставку и оформить такое согласие, включив в договор соответствующие условия. Однако в таком случае покупателю должна быть предоставлена возможность надлежащим образом подготовиться к приемке и (или) оплате товара. Поэтому одновременно с условием о согласии покупателя на досрочную поставку необходимо предусмотреть в договоре обязанность поставщика предварительно уведомлять покупателя о досрочной поставке (отгрузке) товара.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Покупатель настоящим дает согласие на досрочную поставку (отгрузку) товара. При этом поставщик обязан не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты предполагаемой поставки (отгрузки) товара письменно уведомить об этом покупателя".

--------------------------------

Если досрочная поставка заранее не одобрена покупателем в договоре

Поставщик не вправе досрочно поставить товар без предварительного согласия покупателя (ст. 315, п. 2 ст. 457, п. 3 ст. 508 ГК РФ). Соответственно, если поставщик не получил согласия покупателя на такую поставку или досрочная поставка прямо запрещена договором, покупатель вправе не принимать товар.

5.2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Срок действия договора - это определенный сторонами момент, до которого действуют условия договора и исполняются предусмотренные в нем обязательства сторон. Например, в течение данного срока поставщик может поставить (допоставить) товар, а покупатель требовать его поставки.

Согласование условия о сроке действия договора

Для надлежащего согласования данного условия необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- способы определения срока действия договора;

- порядок исполнения обязательств за пределами срока действия договора.

Если срок действия договора не согласован

В этом случае договор продолжает действовать до установленного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств (абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Если договор был заключен с условием о поставке партиями, но ни срок действия договора, ни периоды поставки не были согласованы, поставка товара должна осуществляться в разумный срок (см. Риск поставщика 5.1.2).

5.2.1. Способы определения срока действия договора поставки

Согласовать срок действия договора можно различными способами, но с соблюдением правил, установленных ст. ст. 190, 191 ГК РФ. По данному вопросу см. также п. 5.1 "Срок поставки товара" настоящих Рекомендаций.

Срок может быть определен:

- указанием на определенную календарную дату (ч. 1 ст. 190 ГК РФ), если стороны точно знают дату прекращения взаимоотношений;

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Настоящий договор действует до 31 декабря 2019 г.".

--------------------------------

- истечением периода времени (ст. ст. 190, 191 ГК РФ).

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Настоящий договор действует в течение года с момента подписания".

--------------------------------

Указание на то, что договор действует до полного исполнения обязательств сторонами, не является согласованием срока договора. Если стороны согласуют срок действия таким образом, то они будут нести такие же риски, как и в случае несогласования срока действия договора.

Если срок действия договора определен не по правилам ст. ст. 190 - 194 ГК РФ

В этом случае срок не может считаться согласованным и договор действует до определенного в нем момента исполнения обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Если договор был заключен с условием о поставке партиями, но ни срок действия, ни периоды поставки не согласованы, то поставка товара должна осуществляться в разумный срок (см. Риск поставщика 5.1.2).

5.2.2. Порядок исполнения обязательств

за пределами срока действия договора поставки

В целях защиты от неисполнения какой-либо из сторон своих обязательств необходимо включить в договор условие о том, что в части неисполненных обязательств договор действует до момента их надлежащего исполнения. В этом случае, по смыслу п. 3 ст. 425 ГК РФ, окончание срока договора не повлечет прекращения неисполненных обязательств по нему.

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Договор действует до момента надлежащего исполнения сторонами обязательств".

--------------------------------

Прекращение обязательств по истечении срока действия договора

Стороны могут включить в договор условие о том, что после окончания срока его действия все обязательства сторон по этому договору прекращаются (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Обязательства сторон по договору прекращаются по окончании срока его действия".

--------------------------------

Однако при согласовании условия о прекращении обязательств по истечении срока действия договора необходимо помнить, что окончание этого срока не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, совершенное в период действия договора (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Так, даже при наличии такого условия с покупателя будут взысканы стоимость поставленного, но не оплаченного к моменту окончания срока договора товара и неустойка за нарушение срока оплаты товара (Постановление ФАС Московского округа от 01.12.2008 N КГ-А 40/11113-08).

Следует учитывать, что условие о прекращении обязательств по окончании срока действия договора может быть предусмотрено законом. Так, согласно п. 1 ст. 511 ГК РФ обязательство по допоставке товара прекращается с истечением срока действия договора, если договором не установлено иное.

- Судебную практику, подтверждающую прекращение обязательства по допоставке истечением срока действия договора, если договором не установлено иное, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если стороны не указали, что обязательства прекращаются с окончанием срока действия договора

В этом случае договор в соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ действует до определенного в нем момента окончания исполнения обязательств. Покупатель будет обязан оплатить поставленный до окончания срока действия договора товар и в силу п. 4 ст. 425 ГК РФ уплатить неустойку, если нарушен срок оплаты товара (Постановление ФАС Центрального округа от 03.08.2011 по делу N А 48-4422/2010).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A800CF77CF05FB24C3AF3C90A099924C&req=home

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.02.2020, 10:17

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Таким образом, СИД отсчитывается от каждого платежа по договору поставки и составляет три года с момента, когда должен был быть произведен каждый платеж.

Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 12.02.2020, 10:18

В Вашем случае будет действовать общий срок исковой давности - 3 года с даты оплаты (ст.196 ГК РФ)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 12.02.2020, 10:20

В статье 200 ГК РФ сказано: По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.02.2020, 10:29

уважаемый Роман! Действует общий срок исковой давности, который согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. И его отсчет идет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Учитывая, что срок не оговорен, то предъявите претензию. И если реакции не будет, то с этого момента будет идти отсчет срока исковой давности.

Роман
Роман г. Петропавловск-Камчатский 12.02.2020, 10:16

Так все таки 3 года или ст 314. (с момента предъявления требования? Или по каждому авансу отдельно?

Так все таки 3 года или ст 314. (с момента предъявления требования? Или по каждому авансу отдельно?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 12.02.2020, 10:18

По каждому платежу 3 года...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение